Консультация дерматолога /

Закрытые Комедоны — вопрос №2758388

Здравствуйте через 2 недели заканчиваю курс акнекутана пил по 56 мг в сутки с 30 июля , вес 70 кг набрал комулитивную дозу пил по правилам. Но почему то остались белые закрытые комедоны.
У меня два вопроса.
1.хочу сделать чистку лица чтоб избавится от закрытых белых комедонов , когда это можно будет сделать ?
2. Что лучше сделать чтоб обновить лицо ?
Плазмолифтинг ? Биоревитализация? Биорепарация?
и это сделать до чистки или после ?

Хочу подготовить кожу к лазерной шлифовки лица.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на гранулы фордайса похоже
Это физиологическое состояние кожи
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза
Клиент
Может это кисты сальных желез? Почему они не пропали после акнекутана?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кисты сальных желёз тоже подходит под это название
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Бывает на ретиноидах остаются
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сомневаюсь, что это комедоны.
Элементы слишком крупные, это больше похоже на кисты сальной железы.
Прием препарата заканчивать нельзя с такой картиной.
Необходимо сначала провести чистку лица в щадящем режиме, но с удалением данных элементов.
Затем продолжить прием препарата еще на 1 месяц.
Существует правило «месяц чистой кожи», если за последний месяц не появится новых элементов, можно заканчивать курс.

Касаемо косметологии, одного фото вашей щеки мало, чтобы дать рекомендации по процедурам.
Клиент
Механическую чистку можно уже сейчас делать ?
Клиент
Они же могут воспалится если их не удалить?
Дерматолог, Косметолог
Да можно, но щадящую без пилинга и скраба
Дерматолог, Косметолог
Верно, могут воспалиться
Клиент
Вы пишите правила месяц чистой кожи , значит мне пить акнекутан пока они не исчезнут?
Дерматолог, Косметолог
Кисты эти сами не исчезнут. Их можно удалить иглой во время чистки, вскрыть и выдавить. После удаления принимаем препарат еще 1 месяц, если за этот месяц не появится новых элементов, тогда смело отменяйте препарат.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Сергей
На фото, несмотря на его плохое качество и смазанность, можно предположить наличие гиперплазии сальных желез, которые визуально схожи с закрытыми комедонами. Удаление таких образований возможно с помощью лазерных процедур, но их можно проводить только спустя не менее шести месяцев после завершения курса терапии изотретиноином.

На фоне лечения системными ретиноидами вполне нормально, если остаются открытые или закрытые комедоны. Основное действие этих препаратов направлено на подавление воспалительного процесса и устранение воспалительных элементов, а не на полное удаление комедонов.

В профилактических целях, перед началом терапии, при большом количестве комедонов обычно рекомендую проведение профессиональной чистки у косметолога. Если же комедоны сохраняются после завершения курса лечения, повторная чистка также является эффективным решением.

Что касается дополнительных процедур, таких как биоревитализация или плазмолифтинг, их можно выполнять после завершения лечения. Если же имеются постакне-рубцы, наилучший эффект достигается с помощью микроигольчатого RF-лифтинга.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте!
Если есть месяц чистой кожи, прием Акнекутана можно завершать, но если высыпания ещё сохраняются препарат нужно применять дальше, не смотря на набор кумулятивной дозы.
Образования на коже похожи на кисты сальных желез.
Сейчас их трогать пока нельзя, не менее чем через 6 месяцев их можно удалить с помощью лазера.
По завершению Акнекутана вам показана поддерживающая терапия Эффезелом,
Для восстановления. Кожи можно использовать RF лифтинг, но не ранее 6 месяцев после завершения Акнекутана.
Клиент
То есть мне пить акнекутан до тех пор пока они не исчезнут ? Прыщей нет кроме этих комедонов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, я имела в виду, наличие других высыпаний.
Это скорее всего сальные кисты, они могли уменьшиться на фоне Акнекутана, но полностью не уйдут. На них внимание не обращайте пока, удалите их позже.
Клиент
А они не восполняться когда перестану пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не должны они воспалиться. Обязательно перейдите на поддерживающую терапию.