Кровоток снижен

Здравствуйте, была сегодня на узи! Срок 7 нед.2 дня. ДПМ 01.11.24 год. Врачи по узи написала следующее: желтое тело размером 22/21 мм, нормальных размеров, кровоток единичными локусами перинодулярно ( гипофункция)! Хочу понять, что это значит и, главное, чем опасно для эмбриона? Спасибо!

Нет
37 лет

Добрый день.
Это ничего не значит. Функция ЖТ состоит в выработке прогестерона, а не в каких-либо кровотоках, тем более почему-то перинодулярных.
Если матка в нормальном тонусе - с функционированием ЖТ все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое! Врач объяснила, что это плохое питание плода внутри! И меня это сильно расстроило(

Здравствуйте, это ничего не значит, самое главное что желтое тело есть так как оно вырабатывает прогестерон для поддержания безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Важно что есть эмбрион, сердцебиение, беременность развивается, здоровый эмбрион сам создаёт себе условия для развития. Поэтому заключение, что жёлтое тело которое по мнению доктора имеет гипофункцию, клинического значения не имеет. Не волноваться, спокойно вставать на учёт и ожидать УЗИ 1 скрининг. Патологии нет. Прием дополнительных препаратов не требуется. Легкой беременности!