Остеопороз

Мне 60 лет. Высокий холестерин, 6 лет пью статины - сувардио 10 мг. ежедневно. Есть бляшки в сонных артериях  ~ 20- 30% в области сифонов сонных артерий. По денсометрии выявлено начало остеопороза в позвонке L1. T показатель - 2,6. Эндокринологом назначено лечение бифосфонатами таблетированно или внутривенно 1 раз в месяц. Плюс лечение кальцием и витамин  D. Как быть в моем случае, если по результатам КТ головного мозга в ноябре 2024 выявлено кальцинирование сонных артерий и обезычьвление интракраниальных артерий и частичное обесыствление шишковидной железы. Лечение бифосфонатом и таблетир. кальцием не вызовет ещё большее кальцинирование сосудов ? Как правильно лечить начало остеопороза в моем случае ?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бифосфонаты не вызовут гиперкальциемию. скорее наоборот, они могут снизить немного кальций в крови, поэтому перед их приемом нужно насытить кальцием организм, чтобы не было обеднением кальцием костей.
Какой уровень кальция крови? Витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, кальций общий-2.43,витам.Д-43.8 нг/мл.подскажмте, пожалуйста, а что по- вашему мнению лучше в плане негативных побочек, 1р/год капельница или таблетки ежемесячно ?

Кальций в норме.
Контроль паратгормона через 2-3 месяца. если сохранится повышенным, провести сцинтиграфию паращитовидных желез.
Таблетки на желудок влияют не очень хорошо. Лучше уколы или капельница 1 р в год конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при лечение остеопороза назначаются дозы кальция и витамина Д, которые не откладываются в сосудах, бисфосфонаты в целом по своему действию не вызывают повышения кальция крови.
Перед началом терапии бисфосфанатами обычно рекомендуют контроль в крови: кальций общий, альбумин, ПТГ, 25(ОН)витамин Д, креатинин- для оценки функции почек и состояния кальциевого обмена.

Обычно для лечения остеопороза рекомендуют Золедроновая кислота (Акласта)- 5 мг в 100 мл, вводится путем внутривенной инфузии в течение не менее 15 мин с частотой 1 раз в один год обязательно в сочетании с препаратами
кальция (1000 мг в сутки) и витамина D (минимум 1000 -2000 МЕ в сутки).
Возможно таблетированные формы препаратов бисфосфонатов, но требуется строго соблюдение режима приема препарата и также они обязательно должны идти вместе с препаратами кальция и витамина Д. Например, Алендронат ( Фороза, Фосамакс, Биносто,Аленталь, Остерепар) – 70мг 1 таблетка для приема внутрь , 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. Алендронат должны быть приняты утром натощак за 30 мин до еды, их необходимо запивать стаканом простой воды. После приема таблетки важно сохранять вертикальное положение тела в течение 30-40 минут для предупреждения гастроэзофагеального рефлюкса, нельзя принимать пищу или жидкость, кроме простой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение остеопороза всегда состоит из 3 компонентов:
1. бисфосфонаты: таблетированные или инъекционные
2. препараты кальция
3. препараты витамина Д

Бисфосфоанаты не вызывают повышения кальция, они наоборот могут снизить кальций в крови, если не принимать препараты кальция совместно с бисфосфонатами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты от остеопороза кальций не повышают а наоборот может снижаться, поэтому и назначается кальций и витамин д параллельно к бисфосфонатам, принимать можно кальцинирование не является противопоказанием. Лечение назначено правильно