Кашель, сопли

В начале декабря у ребенка 8 месяцев появился кашель и сопли Кашель был в основном ночью Осмотр провел врач , сказал все чисто , горло тоже . Прописал пульмикорт на 3 дня . Не помог. Затем осмотр другим врачом. Легкие чистые , подышите беродуалом. Не помог . Сдали кровь анализ приложу от 13 декабря. Сходили к другому врачу , назначили промывать нос, виферон и пройди узи жкт и почек и мочевого . Все сделали . Все хорошо. Пошли к другому , ничего толком не сказали , говорит сдайте кал на паразитов . Сдали еще раз кровь . Пошли к Лору , лор сказал ничего критичного прописал проторгол и лизобакт на 7 дней . Ребенок продолжает кашлять Я очень переживаю Врачи слушают и говорят все пройдет по анализам нормально все и легкме чистые хрипов нет . СОЭ 7 в анализе не отобразилось Как долго еще может проходить ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, лейкоциты, тромбоциты в норме, лейкоформула соответствует возрасту у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, соэ в норме, признаков воспаления нет. У вашего ребёнка сейчас режутся зубы?, т.к. при прорезывании отекает слизистая носа, в результате появляется длительный насморк, который провоцирует кашель, особенно в положении лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Сергеевна, думаю режутся. Десна отекли верхние
Я переживаю чтобы это не пневмония , просто так долго кашляет , но при этом все врачи кто делал осмотр утверждают, и уже не один что дыхание чистое
Чем помочь ребенку
Но беспокоит конечно во время сна , днем реже и не так часто
Ночью в основном когда поест , покашляет и дальше спит

При воспалении будут изменения по анализу крови, не переживайте, сейчас достаточно промывания носа солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, 0,9% NaCl), допаивание водой, морсами, компотами из расчета 40 мл/кг, оптимальная температура в помещении 19-21 С, влажность не ниже 40-60%, на ночь можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь, которая стекает по задней стенке глотки не провоцировала кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови ребенок переболел вирусной инфекцией
Кашель из-за постназального затека ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки). Необходимо обильное питье, промывание носа раствором аквалор или аквамарис, после этого удалить слизь из носа. Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате где спит ребенок, влажность 40-60%, температура 22-24 градуса, приподнять головной конец кровати, частое проветривание. Так же кашель и насморк могут на фоне прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Арина Сергеевна, мы через 3 дня пересдали кровь , к сожалению не нашла , но могу сказать что моноциты стали 10,6
Лейкоциты 6
Тромбоциты 507 - но в эти дни мы меняли смесь и воды вообще не пили
Могло ли это повлиять на повышение тромбоцитов, тремя днями ранее были в норме . Нужно ли пересдать еще раз анализ?
Если бы было что то серьезное , анализ бы показал ?

Да, конечно могло, ничего в этом страшного нет. Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Предлагайте ребенку больше воды и через 2 недели можно пересдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме ( анемии нет )

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест

Повышены моноциты и снижены лейкоциты - признаки вирусной этиологии инфекции .Скорее всего ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца и кровь еще не восстановилась .

Соэ в норме- активного воспаления нет

Кашель связан с постназальным затеком , слизь стекает по задней стенке глотки - провоцируя кашель

Важно хорошо промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис / физ раствор) если имеется сильная заложенность можно добавить називин беби на 5 дней

Пить больше теплой водички из расчета 40 мл/ кг

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание 2 раза в день

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, мы через 3 дня пересдали кровь , к сожалению не нашла , но могу сказать что моноциты стали 10,6
Лейкоциты 6

Тромбоциты повышены из за сгущения крови
Нужно пить больше воды давать
И пересдать через 10 дней
Ничего страшного нет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это совершенно естественно.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.

Признаки ринита могут сохраняться довольно долго у деток , так как носовые ходы узкие, обильно кровоснабжены, и легко отекают.
Слизь скапливается формируется постназальный затек, который давит на кашлевой центр, усиливает кашель

Но в целом , кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький.

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

очно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать легки перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Юрьевна, то есть если было что серьезное , то анализ показал?
Я переживаю из за кашля
Больше ее ничего не беспокоит

Конечно, если бы были выраженные бактериальные отклонения или сильный воспалительный процесс, то это отразилось бы на крови
Поэтому это обычный вирусный ринит, к тому же обусловленный физиологическими особенностями раннего возраста ребенка
Не переживайте !
Достаточно выполнять те рекомендации, которые написала выше

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я переживаю из за кашля
Больше ее ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хороший анализ
Если врач гооврит, что хрипов нет пульмикорт не показан в таком случае
Виферон-не имеет доказанной эффективности, не советую этот препарат.
По вашему описанию думаю, что это слизь из носа, которая затекает и вызывает кашель.
Слизь может активно вырабатываться при сухом воздухе, прорезывании зубов, аллергии. Скажите у вас что-то из этих пунктов есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Антоновна, аллергия есть , не значительная на прикорм , немного щечки
Десна набухшие верхние
Низ вылез

Я думаю, что у вас сложилось комбо аллергия небольшая + прорезывание зубов
Это может протекать долго, до нескольких месяцев.
Ваша тактика выжидательная.
Помогаете ребенку симптоматически:
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
4. Давайте ребенку прохладный грызунок, это поможет снять отек
5. Даже если нет температуры, а ребёнок капризный, это проявление боли. Рекомендую однократно дать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Кашель отдельно не лечите. И пожалуйста, не принимайте лекарства без доказанной эффективности.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Антоновна, а может накопиться аллергия на смесь ? Хотя мы и так на гипоаллергенной нан
Может перестала подходить и она вызывает кашель ?

Нет нет, аллергия копиться не может.
Она как правило проявляется сразу или в течение 24-48 часов.
Тем более смесь гипоаллергенная
Кашель смесь вызывать не может
По этому поводу не переживайте

Если бы у ребенка было воспаление, анализ бы, конечно, его показал.
Не переживайте по этому поводу.