Столбняк или нет
Добрый день. Месяц назад получил ожог. Два раза обработал пантенолом, один раз хлоргексидином. Все уже зажило. Корочка отвалилась. Но дня три, четыре назад началась ломата в мышцах рук и ног. Покалывания. Я человек тревожный. Меня накрутили, что это может быть столбняк. Прививку делал давно. Но прошёл месяц он уже не должен проявиться? Так же сейчас прохожу лечение у невролога из-за шейного остеохондроза и напряжённого типа головной боли. Имею проблемы с нервами, с шеей у меня смещены позвонки. Подскажите пожалуйста может ли это быть столбняк? Очень страшно
Здравствуйте!
Инкубационный период столбняка до 21 дня, в среднем 7-14 дней. По описанию ситуации симптомы не похожи на столбняк, вероятнее всего они на фоне повышенной тревожности.
При столбняке во-первых, симптомы появились бы раньше, во-вторых, должно быть повышение температуры тела выше 37,5С один из симптомов который должен быть при столбняке.
Не переживайте, заражение не произошло. На будущее если прошло более 10 лет с момента последней прививки лучше обратиться по месту жительства и в плановом порядке вакцинироваться чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Добрый день.
Не переживайте так .
Столбянка у Вас нет
Инкубационный период от 3-до 21 дня.
Уже давно проявились бы характерные симптомы, если бы он был.
21 день это максимальный срок.
Если переживаете, можете сдать кровь и проверить антитела к столбняку, в случае, если планируете в дальнейшем провести еще вацинацию
Добрый день, а какие вообще симптомы столбняка. И анализ на антитела покажет, что он есть или его нет?
Принятый ответ
Сам инкубациооный период до 21 дня, но чаще, яркие симптомы приходятся на 10 день.
Симптомы очень специфические, такие как:
Спазм во всем теле, длительностью в несколько минут
Шея и спина будут выгибаться , руки будут прижиматься при этом к телу и пальцы будут сжаты в кулак.
Из-за сильного спазма в шее-будет очень трудно дышать.
Из-за спазма в челюсти -невозможно будет открыть рот.
Мышечные спазмы могут возникать от яркого света.
Оскал на лице.
Повышение темепературы тела
Насчет анализа, да, Вы можете сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину IgG-определится титр антител к столбняку для оценки иммунитета. Если показатель будет меньше 0,1-значит нет защитного уровня. Если от 0.1 до 0.5- значит есть достаточный уровень защиты. Если больше 0.5- то высокий уровень защиты.