Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2885649

Давно держится температура 37. В анамнезе хронический тонзиллит, проделала процедуры промывания, но снижения пока нет. Беспокоит жжение в полости рта, лор пока ничего не нашел. Подвержен небольшой Рефлюкс , пролечилась, но изменений больших не заметила. От шейного отдела болит голова, лечила корни зуба день назад. Температура держится второй день 37.3. Какие анализы сдать для понятия, на что температура. Помимо ОаК. И к кому еще обратиться с жжением в полости рта, принимать ли что-то от шейного остеохондроза.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, можно дополнительно сдать анализ крови на персистирующие инфекции, такие как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Что касается жжения в ротовой полости, то необходимо очно посетить стоматолога для осмотра. Насчёт шейного остеохондроза рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Клиент
Эпштейн Барра сдавала давно, ядерный +

Клиент
А жжение только стоматолог может быть? Жжение уже на протяжении полугода
Нарколог, Терапевт
Надо исключить кариес, воспаление в ротовой полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Жжение в ротовой полости может быть не только на фоне проблем лор органов и рефлюкса . А так же может быть на фоне стоматологических проблем , на фоне дисбаланса флоры в ротовой полости , дефицитов организма .

Рекомендации по дообследованию :
- общий анализ крови , СРБ
- проверить уровень ферритина
- проверить уровень витамина б 9,12
- проверить уровень витамина д
- сдать бак посев из ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам
- консультация стоматолога
- антитела M,G к цитомегаловирусу, вэб , простому герпесу.

2. По поводу шейного остеохондроза
Сейчас возможен причем:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
- Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
- воротник шанца при болях , на ночь снимать .
-Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
-Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
-ЛФК,плавание.
Клиент
Сдавала 13.12
В12 - 383
Витамин Д - 41.7
Гемоглобин 147
Ферритин - 26.9
Терапевт
Ферритин низкий

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Если ЛОР врач свою патологию исключила, то по вопросу "...жжением в полости рта..." необходимо обращаться к стоматологу.