Консультация ревматолога /

Принимать ли дальше сульфасалозин? — вопрос №2758586

Добрый день, ребенок 13 лет, 2 года занимается лыжами профессионально, год жалуется на боли в спине, выше поясницы, рядом с позвоночником, боли усиливаются в долгом положении сидя, ночью не болит, при резких движениях может заболеть тоже, спортом заниматься не мешают, больно иногда, но терпимо, сделали МРТ, признаки двухстороннего сакролеита, грыжа Шморля, признаки спондилоартрита, энтезита?, ревматолог назначил принимать сульфасалозин, и сдавать анализы, все прикрепляю, принимаем неделю, необходимо увеличить дозировку, под вопросом болезнь Бехтерева, но анализы не совсем это показывают, что делать дальше? Кожных проблем нет, кишечных тоже, окулист сказал ,что у него вопросов нет. Ребенок 13 лет, рост 179 см, вес 75 кг, всегда был тяжёлым, стройный, накаченный! Возможно,что со спортом переборщили?

Возраст: 13

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Псориазом в семье никто не болеет?
2. Боли как я роняла, выше поясницы, не отдают в ноги? В ягодицы? В пах?
3. Делали мрт пко или кпс?
Если делали именно мрт поясничного отдела, то они не видят кпс полностью, не могут достоверно поставить сакроилиит. Только мрт именно кпс уточнит распространенность изменений.
4. Сульфасалазин не работает на позвоночник от слова совсем. При установленном диагнозе спондилоартрита без поражения суставов (периферических) , назначают только нпвп как базисные препараты как постоянной основе Если они в течение 6-8 меч неэффективны, тогда используют генную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Боли не отдают никуда, болит одна единственная точно на спине. Псориазом не болел никто в семье! Детали только ПКО. НПВП не назначили вообще. Лучше повторить МРТ и сделать кпс?
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, чтобы подтвердить или опровергнуть сакроилиита, как основной призрак спондилоартрита, неоьзодимо именно мрт кпс (крестцово-подвздошных сочленений). если там будет активный сакроилиит, тогда необходимо постояннл получать нпвп в вашем случае либо ибупрофен либо нимесулид с контролем мрт через 6 мнс.

Уточните, боли в этой точке когда возникают
(про то, что когда долго сидит - я поняла) лежит, ходит, наклоняется - вызывает боль? Физ нагрузка эту боль усиливают или уменьшают?
Были падения на спину? Делали кт грудного и поясничного отделов позвоночника?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Что касается непосредственно вашего вопроса: сульфасалазин здесь вообще не имеет точки приложения - он работает только с переферическими суставами конечностей, на позвоночник не действует.

Теперь что касается диагноза спонлилоартрита как факта:

- с уверенностью поставить сакроиелит можно только путем выполнения прицельного МРТ илеасакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением. Вам нужно выполнить это исследование.

- не любой сакроиелит является спондилоартритом. Может быть и механическим. Ребёнок профессиональный спортсмен - может быть были удары, травмы?

- для спондилоартрита характерны не только сакроиелит, должны быть обязательно специфические клинические признаки: боль в нижней части спины, облегчение боли физической нагрузкой, ночные боли, боли в ягодицах, усиление боли в покое и во сне. Без этого - диагноз ББ несостоятелен