Дефицит витаминов

Здравствуйте, обратилась к терапевту, чтобы проверить дефициты в организме. Начали болеть колени при сгибание, также раздаются щелчки, ощущение будто чашечка коленная как бы вылетает. На приём ещё не ходила. Посмотрите пожалуйста все ли нормально по анализам. Может быть нужно что то ещё сдать или проверить. Из медицинских препаратов ничего не принимаю. Мне 38 лет, кормлю грудью, малышу 8 месяцев.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах крови отклонений нет
Витамин Д чуть ниже нормы,в недостатке
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д ( Вигантол ) по 6000-8000 МЕ в течение 1 месяца,далее перейти на поддерживающую дозу по 2000 МЕ
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови,ферритин,ТТГ,Т3,Т4,биохимический анализ крови

Ксения Андреевна, здравствуйте, подкрепляю результаты анализов от 1 октября 2024

Добрый день.
По анализу крови отмечается дефицит ВитД.
В таком случае необходимо восполнить его дефицит:
Принимать ВитД в дозировке 7000МЕ в течении месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ на ежедневной основе.
Также, рекомендовала бы Вам проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
БХ крови с липидограммой
Ферритин

Мария Александровна, загрузила файл с результатами анализов от 1.10.2024. Если ребенок принимает вигантол, и я буду принимать вигантол и кормить грудью, это нормально?

Принятый ответ

Анализы хорошие.
Принимайте Вигантол сами, ребенку тогда не надо давать, с Вашим молоком ему поступит необходимое количество

Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️

Принятый ответ

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Малышу отдельно витамин Д не давайте, через молоко будет передаваться.

Магний можете принимать, в таких случаях рекомендуют прием препаратов магния 400 мг в сутки

Коленные суставы лучше травматологу ортопеду покажите