Больше года жжёт в мышцах

Здравствуйте. Беспокоит жжение в мышцах ног. Проявляется оно когда поднимаюсь по лестнице. в прошлом очень много катался на велосипеде, с мая этого года перестал сильно нагружать мышцы ног, но жжение никуда не пропало. И одышка появляется, даже если я поднимусь на 2 этаж. Но так же она быстро исчезает. Пульс при ходьбе около 110. Думаю, это как-то взаимосвязано. Но не знаю, что делать для полного восстановления мышц. Сам вешу 100кг при росте 177. Алкоголь раньше употреблял чрезмерно, в последние полгода намного меньше пью. Мне 30 лет

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли повышения мочевой кислоты? От этого могут быть ощущение жжения в мышцах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Михаил Николаевич, а может ли это быть признаком сердечной недостаточности? Образ жизни был не самый благоприятный для сердца.

Если есть актуальные анализы, прикрепите - посмотрю

Как прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

Михаил Николаевич, прикрепил. Это анализы с июля. Но с того времени мыщцам лучше не стало. И в целом состояние организма не стало ни лучше, ни хуже

по анализу крови был вирусный процесс. Сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

в таких случаях обычно рeкoмeндую обследование
СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.

Препараты какие на сегодня принимаете? Витамины? БАДы?

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы проверяли сердце ? Проходили ЭХО- КГ ?

Алана Сергеевна, бы весной у кардиолога с ЭКГ, сердце в порядке, по его словам. Можно на эти показания опираться, так как состояние организма и тогда было такое же.

Могу сказать еще, что ездить на велосипеде, бегать и забежать на 9-10 этаж могу не останавливаясь, но это сопровождается хорошей такой одышкой, которая уходит за 3-4 минуты. И пульс при таких нагрузках не поднимается выше 120-130ударов в минуту

ЭКГ совсем другой метод исследования . Вам нужно пройти именно УЗИ сердца

Алана Сергеевна, но ведь меня не сердце беспокоит

С учетом одышки , наличия болей и жжения в ногах ,излишней массы тела , вам нужно выполнить УЗИ сердца для оценки функционального состояния самого сердца

Алана Сергеевна, понятно. Записался. Правда теперь кажется, что с сердцем что-то не то, и оно скоро остановится. У меня уже такое было год назад, паническую атаку поставили

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком невралгии.
К неврологу обращались?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Нет, не обращался. Стоит это сделать?

Хайшат Нарзановна, или может пока что можно самому поделать что-то, для избавления от проблемы? И если не поможет, уже обратиться к специалисту

Одышка и пульс может повышаться при нагрузке на фоне избыточной массы тела.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, в12, в9, в6, вит д,электролиты, магний, цинк.
Жжение может быть при дисбалансе вит группы В и недостатке магния.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
В плановом порядке консультация невролога.