Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2758663

в 15 недель у плода реверсивный кровоток в венозном протоке, остальные показатели в норме, по крови рисков нет! Как данный показатель влияет на развитие плода

Возраст: 31

Хронические болезни: не

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Реверсный кровоток не опасен и не представляет проблемы для плода.
В скрининговые сроки - до 14 недель - его исследуют с целью диагностики хромосомных аномалий (в рамках скрининга). В бо́льших сроках - не исследуют вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В вашем случае, если все остальные показатели в норме и риск хромосомных аномалий исключен, реверсивный кровоток не должен вызывать большой тревоги.
Если реверсивный кровоток присутствует, это не всегда означает угрозу для плода, но такие ситуации требуют дополнительного мониторинга и, возможно, анализа состояния плода, например, с помощью допплерометрии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по результатам 1 скрининга хромосомных патологии исключены, то сам по себе реверсный кровоток опасности не представляет.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Здравствуйте! Пока ни о чем плохом реверсивнвый кровоток не говорит, потому как основные показатели хромосомной патологии - ТВП и носовая кость в норме, пока сердечко формируется и его форморивание полностью будут проверять на втором скрининге. Пока по УЗИ ничего плохого нет, не переживайте)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет возможности прикрепить результаты первого скрининга?