Консультация гинеколога /

Гематома увеличивается — вопрос №2758701

Добрый день. Примерно 2.5 недели назад лежала в больнице на сохранении (была отслойка) сейчас гематома.
Сначала было 44мм, потом 58мм, а сегодня сказали 66.
Все врачи разные. Возможно ли такое что у каждого просто разное измерение? Плюс пью утрожестан 3 по 200. И витамины

Почему гематома увеличивается?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. С ростом беременности гематома может смотреться по-разному, и поэтому такое может быть, обязательно Используйте сохраняющую терапию и контроль УЗИ через 10-14 дней, соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если измерение проводили разные доктора, то и погрешность может быть, да.
Но теоретически гематома способна и увеличиваться в размерах, конечно же.

Для того, чтобы кровяной сгусток скорее организовался, рекомендуется добавить приём Трансама по 500 мг 3 р в день на 5 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Какой срок беременности у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 13.4
Акушер, Гинеколог
По первому скринингу риски хромосомной патологии, акушерских осложнений низкие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще скрининг очень хороший!
Поэтому переживаю почему гематома увеличилась
Акушер, Гинеколог
Маточный тонус, низкое расположение хориона, дефектная беременность может быть причиной отслойки

На сегодня продолжайте Утрожестан 3 раза в сутки, учитывая, сто гематшма растёт я бы рекомендовала Транексам 500мг 3 раза в сутки в течении 4-5 дней.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки в качестве спазмолитика.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста при высоком риске прежклампсии можно ли пить тромбоасс - когда присутствует гематома?
Акушер, Гинеколог
Пока она увеличивается или есть алые кровянистые выделения лучше повременить.
Как только рост остановится, обязательно принимать Тромбо асс или Кардиомагнил до36 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, а возможно ли то что каждый врач изменяет по своему?
Или как написали выше, что когда беременность становится больше , каждая визуализация гематомы больше?
Акушер, Гинеколог
Нет, с ростом плода не связано.
Погрешность может быть, но в 1-3 мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вы сможете пожалуйста сказать почему происходит увеличение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет кровянистых выделений и сердцебиение плода регистрируется то показана только сохраняющая терапия и половой покой. Контроль узи. Есть гематомы которые могут сохраняться в стадии организации всю беременность, не давать никакой симптоматики и никак не мешают развитию плода. Тогда просто наблюдаем.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста почему происходит продолжение увеличения?
Акушер, Гинеколог
Отслойка может по разному выглядеть на узи для узистов, возможно связано с ростом амниотической полости. Главное чтобы не было кровянистых выделений. В остальном просто наблюдение. Опаснее отслойка Хортона и плаценты, не видя узи сложно сказать, но скорее всего речь идёт об отслойке плодных оболочек это мене опасно. У меня была пациентка которая всю беременность ходила с отслойкой размером 110мм, без выделений и с нормальным развитием плода, просто к 20 неделе она перестала увеличиваться , до этого росла. Также просто наблюдали.
Клиент
Екатерина Викторовна, вы меня очень успокаиваете ♥️
Я прикрепила фотографию я не знаю там видно что то или нет?
Насчет гематомы
Акушер, Гинеколог
Похоже на стадию организации и похоже что это плодные оболочки, между плодным яйцом и полостью матки отслойки нет, по идее кровить не должно. Необходимо наблюдение.
Клиент
Екатерина Викторовна, последний вопрос , вы на узи ничего плохого не видите?
Акушер, Гинеколог
По одной фотографии я не смогу ничего сказать, я ведь не сама делала узи) На снимке выведена гематома в стадии организации это все что я вижу. Возможно это даже не гематома а особенность плацентации. Такой вариант тоже возможен. Главное чтобы было сердцебиение и не было кровянистых выделений ярко алых.