Гематома увеличивается

Добрый день. Примерно 2.5 недели назад лежала в больнице на сохранении (была отслойка) сейчас гематома. Сначала было 44мм, потом 58мм, а сегодня сказали 66. Все врачи разные. Возможно ли такое что у каждого просто разное измерение? Плюс пью утрожестан 3 по 200. И витамины Почему гематома увеличивается?

Нет
32 года

Здравствуйте. С ростом беременности гематома может смотреться по-разному, и поэтому такое может быть, обязательно Используйте сохраняющую терапию и контроль УЗИ через 10-14 дней, соблюдайте половой и физический покой

Здравствуйте
Если измерение проводили разные доктора, то и погрешность может быть, да.
Но теоретически гематома способна и увеличиваться в размерах, конечно же.

Для того, чтобы кровяной сгусток скорее организовался, рекомендуется добавить приём Трансама по 500 мг 3 р в день на 5 дней

Здравствуйте.

Какой срок беременности у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Сергеевна, 13.4

По первому скринингу риски хромосомной патологии, акушерских осложнений низкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Сергеевна, вообще скрининг очень хороший!
Поэтому переживаю почему гематома увеличилась

Маточный тонус, низкое расположение хориона, дефектная беременность может быть причиной отслойки

На сегодня продолжайте Утрожестан 3 раза в сутки, учитывая, сто гематшма растёт я бы рекомендовала Транексам 500мг 3 раза в сутки в течении 4-5 дней.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки в качестве спазмолитика.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста при высоком риске прежклампсии можно ли пить тромбоасс - когда присутствует гематома?

Пока она увеличивается или есть алые кровянистые выделения лучше повременить.
Как только рост остановится, обязательно принимать Тромбо асс или Кардиомагнил до36 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Сергеевна, а возможно ли то что каждый врач изменяет по своему?
Или как написали выше, что когда беременность становится больше , каждая визуализация гематомы больше?

Нет, с ростом плода не связано.
Погрешность может быть, но в 1-3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вы сможете пожалуйста сказать почему происходит увеличение?

Здравствуйте, если нет кровянистых выделений и сердцебиение плода регистрируется то показана только сохраняющая терапия и половой покой. Контроль узи. Есть гематомы которые могут сохраняться в стадии организации всю беременность, не давать никакой симптоматики и никак не мешают развитию плода. Тогда просто наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста почему происходит продолжение увеличения?

Отслойка может по разному выглядеть на узи для узистов, возможно связано с ростом амниотической полости. Главное чтобы не было кровянистых выделений. В остальном просто наблюдение. Опаснее отслойка Хортона и плаценты, не видя узи сложно сказать, но скорее всего речь идёт об отслойке плодных оболочек это мене опасно. У меня была пациентка которая всю беременность ходила с отслойкой размером 110мм, без выделений и с нормальным развитием плода, просто к 20 неделе она перестала увеличиваться , до этого росла. Также просто наблюдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Викторовна, вы меня очень успокаиваете ♥️
Я прикрепила фотографию я не знаю там видно что то или нет?
Насчет гематомы

Похоже на стадию организации и похоже что это плодные оболочки, между плодным яйцом и полостью матки отслойки нет, по идее кровить не должно. Необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Викторовна, последний вопрос , вы на узи ничего плохого не видите?

Принятый ответ

По одной фотографии я не смогу ничего сказать, я ведь не сама делала узи) На снимке выведена гематома в стадии организации это все что я вижу. Возможно это даже не гематома а особенность плацентации. Такой вариант тоже возможен. Главное чтобы было сердцебиение и не было кровянистых выделений ярко алых.