Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №2758749

Здравствуйте! Помогите разобраться с результат. Недостаточность кардии как-то можно как-то поправить?сфинктер закрыть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Недостаточность кардии это описание эндоскописта, это реакция на введение эндоскопа при раздувании воздухом.
Рефлюкс не описывают. У вас есть изжога?
Какие жалобы?
Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды курсом 6 недель для заживления эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, год назад заключение было такое: Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Из жалоб: ком в горле ( с апреля 2024!!!) урчание в животе, горло часто болит.
Клиент
Татьяна, из-за этих эрозий ( я так поняла они кровят) может быть низкий ферритин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эрозии могут давать снижение ферритина.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером 8 недель с переходом на нексиум утром за 30-40 минут до еды 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, от кома в горле поможет?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком это реакция пищевода на рефлюкс. Но с такой симптоматикой рекомендуется длительным курсом в целом 12 недель
Клиент
Татьяна, какая причина появления этих эрозий? Рефлюс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием препаратов, бадов, стстрессы, большие перерывы в питании
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте
Недостаточность кардии возникает вторично в связи с воспалением и нарушением моторики верхних отделов, повышается давлением в желудке, это вызывает открытие клапана между пищеводом и желудком. В первую очередь нужно вылечить воспаление
Вам назначена терапия ? Есть эрозии в желудке- это в поверхностный дефекты
Принимаете обезболивающие из группы нпвп ? ( ибупрофен , кетонал, Найз)

Проводилась диагностика на наличие бактерии в желудке - Хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня сдала на hp, жду результат.
Обезболивающее не принимаю
Терапию назначили, но пока еще не лечилась.
Я так понимаю воспаления не очень большие в желудки, а кардия зияет. Стоит ком в горле.
Как понять что воспаление больше нет?
И что делать после того как воспаление пролечила? Кардия сомкнутся или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда придёт результат - начнете лечение
При отступит бактерии оно может выглядеть так:
Утром нексиум 40 мг до еды до месяца
Плюс препарат для моторики- ганатон 50 мг 3 раза до еды также месяц