Дочка 12 лет, набор веса 4 кг за месяц

Здравствуйте! У дочки резкий набор веса 4 кг за месяц. За год выросла на 10 см и набрала 12-13 кг. Сдали гормоны и сделали УЗИ. Врач сказала контролировать гормоны раз в полгода. Назначила только витамин д

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с рекомендациями врача я согласна.
Как кушает ребенок? Активный? Стрессы были?
Сейчас у девочки хороший вес, рост чуть больше среднего. Менструальный цикл есть?

Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Менструация ещё не началась. Стресс есть, конечно. Учится в хореографическом училище, поэтому вес это наша боль. Всегда была в рамках. Про как кушает-точно сказать не могу, возможно где-то подъедет, при мне не ест мучного, жареного, сладкого. Ест много салатов овощных

Так как девочка сейчас в пубертате , набор веса может дать гормональный всплеск+нарушения в диете и сниженная активность. Пока набег веса не критичен, просто наблюдение и выполнение рекомендация лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению вашего врача, сейчас рост чуть выше среднего, вес средний.
Нарушения функции щитовидной железы нет, но есть повышение аутоантител и изменение структуры железа (по данным узи). Это подтверждает диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Так как размер щж и гормоны сейчас в норме, то терапия не требуется.
Только динамическое наблюдение (ттг, т4 св.).
Ат к тпо контролировать больше не нужно.

О наборе веса - возможно, что в связи с началом пубертата поменялся (усилился) аппетит + может изменился пищевой интерес.
Это нормально в подростковом возрасте.
Вес сейчас в норме, поэтому пока корректировать его не нужно.
Но стоит поговорить с дочкой и обсудить варианты перекусов/дополнительной еды. Если они есть, то подобрать вместе здоровые варианты, чтобы она наедалась.
Можно увеличить количества белка (мясо, рыба, яйца, сыры, творог, бобовые, орехи и др), чтобы у неё не было постоянного чувства голода + белок сейчас важен для роста, набора мышечной массы, костей.