СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокая температура, сыпь

Здравствуйте. 19 декабря у ребёнка, возраст 6 лет, поднялась температура 37,7 макс. Начали давать свечи виферон 150000. Два дня и все норм стало. Вчера, 24 декабря ночью поднялась температура 39. Вялая вся. Кашля не было. Сегодня температура также держится, 39,3. Сбиваем до 38 парацетамолом и ибупрофеном. К вечеру сегодня высыпала сыпь. Сыпь на лице, шее, на теле. Приезжала педиатр, сказала горло красное, похоже на ангину. Выписала амоксиклав суспензию. Анализы и фото прилагаю. Подскажите, что нам делать? Это вирус или нет? Чем лечить?

6 лет
25 Декабря 2024·Просмотров: 102·Евгений, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Светобоязни нет? Может голову привести к груди лежа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, светобоязни нет, голову может приложить

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото горла? Оно болит?

При надавливании сыпь бледнеет/исчезает или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Александровна, горло не болит, сыпь не исчезает,не бледнеет

Похоже на петехиальные высыпания, это может возникать при снижении тромбоцитов на фоне болезни, развитии тромбоцитопении, поэтому рекомендуется обязательно пересдать общий анализ крови.

Чтобы исключить бактериальную ангину, приобретите в аптеке стрептатест и выполните его дома (натощак!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Александровна, патехиальные высыпания, это опасно?

Если уровень тромбоцитов действительно сильно снижен, на фоне чего появляются петехиальные высыпания, то опасность заключается в возникновении спонтанных кровотечений.
Но если доктор очно осматривал ребенка с сыпью и не предложил госпитализацию, вероятнее, критичного ничего нет, но анализы лучше посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Александровна, на момент осмотра сыпи ещё не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Александровна, пересдали анализ крови(ЦИТО). Посмотрите пожалуйста

По тексту неправильно значит поняла, если доктор сыпи не видел, лучше обратиться в приемный покой стационара, чтобы по цито взяли кровь и провели осмотр ребенка

Тромбоциты к счастью в норме??но анализ крови бактериальный, так что антибиотик показан однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Александровна, сделали снимок грудной клетки, завтра будет ответ. Пневмония может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Врач послушал, сказал легкие чистые, но на снимке, посмотрев , сказал что как минимум усилен лёгочный рисунок. Ответ точный будет только завтра. Боюсь, что может быть пневмония.

Вряд ли пневмония будет с такой симптоматикой, конечно, бывают атипичные случаи. Но пока не похоже, если нет кашля.

В любом случае, амоксициллин это стартовый антибиотик для лечения пневмонии в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции. Антибиотик точно показан.
Как сейчас состояние? Сыпь прошла?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАК в динамике у ребенка присоединилась бактериальная инфекция, поэтому приём антибиотика показан, антибиотик принимается во время еды, под защитой пробиотика (Баксет или Максилак)

Как самочувствие ребенка на сегодня? Чем лечитесь?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.