Насморк 10 дней, заложенность
Добрый день. Обращаюсь к вам за вторым мнением. 16.12 я заболела. Появилась боль в носоглотке и обильный насморк густым зеленым отделяемым. Я начала промывать нос и капать Оксифирн, так как была сильная заложенность. За 3-4 дня ничего не улучшилось и я сдала посев из носа, так как такое течение болезни повторяется у меня уже каждые 3 недели. Заболеваю после дочки. Далее я подключила ринофлуимуцил и синупрет, также без результата. Сейчас уже 10-ый день болезни, я капаю пиносол в течение дня, чтобы хоть как то дышать, промываю нос и на ночь Виброцил однократно. Пришел результат посева. Прикладываю фото. Также прикладываю назначения врача, которые вызвали у меня сомнения. Вернее он мне предложил начать с ингаляций Флуимуцил ИТ(так как он у меня есть в аптечке) и местный антибиотик в нос, далее пересдать посев. Если будет бактерия снова, то пить системные антибиотики. Сделала рентген пазух, также приложу. Сегодня появилась температура 37 и немного побаливает голова. Совсем немного. Я не понимаю, что делать. Не хочется пить антибиотик через 2 мес после того как уже пила. И непонятно поможет ли местное лечение антибиотиком. И вообще эффективно ли оно.
Здравствуйте
По описанию снимка имеется отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Выделенное в мазке микрофлора является условно -патогенной и может жить в норме у большинства детей и взрослых в носу и в глотке
Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью а лишь способствуют бурному размножению патогенной флоры за счёт гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа нет смысла их использовать в таких случаях
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Да, у меня вчера к вечеру начал болеть голова. И сегодня также я в стала со странной болью где лоб. При наклоне головы ощущаю странное давление, небольшую боль. Собственно поэтому и побежала ко врачу снова. Я уже купила амоксиклав 875/125.
Смущает, что я его пила с 9.10-15.10. Но врач меня уверил что сейчас считается если больше месяца прошло, можно пить, плюс чувствительность к нему есть. Сосудосуживающие планирую отменить, так как применяла их 9 ней. Стала сегодня пшикать аквамарис стронг, нос лучше дышит намного. Но есть общая заложенность в голове как будто или в ушах.
Если вы уже принимали антибиотик за последние три месяца его не стоит принимать повторно так как бактерии в носу могут быть к нему устойчивы
Действительно сосудосуживающие рационально заменить на аквамарис стронг в таких случаях
Антибиотиком выбора в подобных ситуациях является Зиннат или Цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 7 дней
Да, мне и не понравилось назначение местных антибиотиков в нос( прошлый век какой-то, так еще и капли глазные в нос.
Подскажите, пожалуйста, а флуимуцил ИТ сейчас перестал применяться в доказательной медицине? По какой причине? Ранее моей дочке, да и мне, доказательные врачи его назначали. В частности при отитах. И он отлично помогал. Я знаю, что он 50 на 50 считался эффективным. Но его Люблином назначать. Что с ним стало не так?
Блин. Я уже купила Амоксиклав и выпила 1 таблетку. Я просто не увидела цефуроксим в анализе на чувствительность. Вы думаете амоксиклав не подействует, он же показал чувствительность? Плюс я так понимаю он действует только на моракселу в моем случае.
Препараты для ингаляций через небулайзер используются исключительно для нижних дыхательных путей, так как не проникают в пазухи, в пазухи может проникнуть только антибиотик внутрь. В носу за сутки образуется более полутора литра слизи а местные антибиотики в каплях и в ингаляциях стекают вместе с этой слизью в глотку и желудок и проглатываются не оказывая никакого значимого влияния на течение лор-инфекций
Катаральные вирусные отиты которые в большинстве случаев и встречаются в рамках орви проходят самостоятельно как без всякого лечения так и при использовании данных препаратов.
В целом амоксиклав подойдёт к лечению микроба в посеве, но к сожалению совсем не обязательно что именно данная микрофлора вызывает синусит в вашем случае, так как посев выполнялся отделяемого из носа, а не из пазух, а в пазухах и в носу как правило живёт абсолютно разная микрофлора
Вернее аугументин принимаю. Ну это тоже самое.
Мне главное понимать что он подействует. Как вы считаете если прошло 2,5 мес с последнего приема такого же антибиотика, он эффективен?
Принятый ответ
Все же в таких случаях рационально заменить антибиотик на Зиннат или Панцеф например, так как указанный вами препарат может и не сработать при его приеме за последние 3 месяца
Здравствуйте , Флуимуцил не имеет доказательной базы эффективности , сейчас его не назначают .
На данный момент , по описанным вами жалобам и результатам исследований показаний к антибиотикотерапии нет . Промывайте нос физиологическим раствором 3 раза в день -7 дней , после этого в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней , а затем по 1 дозе 2 раза в день , еще 14 дней . Используйте Аквамарис Стронг по 1 дозе ( при сильной заложенности )
Если улучшений не будет , поднимется высокая температура и состояние будет только хуже , рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , для определения дальнейшей тактики лечения .