Результаты исследований
Добрый день! Прошу подсказать насколько нормальные показатели исследований и что они значат? В начале октября был спонтанный пневмоторакс, а через пару недель рецедивирубщий спонтанный пневмоторакс. 29 октября была операция на правое легкое в результате которой провели плевродез, резекцию небольшого кусочка легкого и плевроктомию. Взяли ткани на биопсию. Ее результаты во вложении. Спустя полтора месяца сделал исследование его результаты тоже во вложении. Так же сдавал анализы на альфа 1 антитрипсин и альфа 2 макроглобулин, оба показателя в норме Мне 26 лет. Сейчас нет никаких болей, жалоб. Только иногда бывает побаливает где нибудь на правой стороне, но это я так понимаю нормально после операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
На гистологии описаны участки эмфиземы (повышения воздушности легочной ткани), и пневмосклероза (это рубцовая ткань, может появляться после перенесенного воспаления). Описаны зоны небольшого воспаления, возможно болели бронхитом.
На спирометрии есть снижение жизненной емкости лёгких, что соответствует состоянию после операции. После пробы с бронхолитиком основные показатели не отреагировали, проба отрицательная.
Если жалоб нет, то сейчас просто нужно время, лёгкие будут постепенно восстанавливаться.
Рекомендуют прием в таких случаях витамин Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день, чтоб лёгкие быстрее восстановились.
Вам делали контрольное КТ после операции? Булл нет в лёгких больше?
Виктория Викторовна, нет. Контрольного кт не было. Было только несколько рентгенов, которые показали, что все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. По биопсии и гистологии подтверждается диагноз эмфизема легких.
Вы раньше курили, Ковидом не болели?
Указано экс-курильщик на бланке.
По спирометрии показатели в пределах условной нормы, это допустимо после операции.
Дискомфорт, боли в груди допускаются в течении 3-6 месяцев. С уважением!
Здравствуйте, по спирометрии есть снижение жизненной емкости легких и обьема форсированного выдоха за первую секунду- но это нормально для послеоперационного периода. Аналогично по бодиплетизмографии и по исследованию диффузионной способности легких.
По гистологии - также эмфизема и признаки воспалительного процесса.
Скажите а контрольное КТ делали вы?