Задержка месячных 16 дней

Здравствуйте, задержка 16 дней, в этом цикле половой жизнью не жила. Всегда месячные приходили регулярно, подозреваю, что во всем виноват стресс- перешла на новую работу. Узи делала полгода назад для оценки состояния здоровья. Все было в порядке. На всякий случай сделала тест- отрицательный. Скажите, пожалуйста, стоит ли ждать ещё или идти делать узи и вызывать месячные.

Нет
36 лет

Добрый день.
Вызывать - точно не нужно, в ближайшее время менструация начнётся.
Если беспокоят боли или дискомфорт в низу живота, можно пройти узи, исключить формирование кисты, они часто сопровождают нарушения цикла. Если ничего не беспокоит - не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ, есть предел какой то ожидания, после которого надо идти к врачу?Никогда так долго не задерживались.

Принятый ответ

«Разовая задержка», как правило, не длится более 3 месяцев. Этот период можно быть спокойной.
По возможности, исключив стрессы, дефицит сна, чрезмерное утомление, недостаточное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ?

Здравствуйте, при задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза для оценки эндометрия, будет в дно как скоро придет менструация. Возможно была поздняя овуляции или отсутствовала овуляция в этом цикле, либо образовалась киста. 1-2 р в год это может быть в норме. Не волнуйтесь

Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона, возможно в цикле просто не было овуляции или образовалась киста яичника