Консультация гинеколога /

Упал хгч,кровянистые выделения — вопрос №2759130

Беременность 5-6 недель, 22.12 начались кровянистые выделения,принимаю дюфастон и транексам. 23.12 хгч был 638, сегодня 25.12 хгч 614. 16 числа нашли плодное яйцо 3.2мм, 23 числа плодное яйцо было 5.1-5.2,отслоек и гематом не увидели. Желточного мешочка тоже пока нет. Сказали прийти 28.12 на контрольное узи и что хгч фигня все. Конечно же я уже весь интернет перечитала. Есть шанс спасти беременность с таким низким хгч,да еще и немного упавшим,или это уже все и не тешить себя надеждами? Сдавала в одной лаборатории.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А до выявленного плодного яйца хгч не сдавали? Есть подозрение, что он начал снижаться уже до 23.12.
В любом случае пока контроль хгч и узи. Терапию продолжаете. Если хгч снизится еще- дюфастон следует отменять.
Клиент
Ольга Витальевна, нет,хгч не сдавала,все было в полном порядке,да и беременность вторая,все началось так же,как и в первую,без каких-либо симптомов незнакомых

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуем сохранить. Дюфастон 10 мг 3 раза в день и транексам 1000 3 раза в день. Контроль хгч и УЗИ.
Если выделения чрезмерно обильные- следует обратиться в гинекологию по скорой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо,попробуем. Буду надеяться,что еще не все потеряно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
ХГЧ всё таки помогает отследить развитие беременности на самых ранних стадиях.
Я бы посоветовала сдать ХГЧ 27го декабря. Если ХГЧ упал, то беременность всё таки прервалась.
Если вырос, значит развивается.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо,сдам еще 27,посмотрю динамку. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте Дюфастон и Транексам. И повторите узи.