Снижен тбг в 9 недель
Пдм 29.05.2025. Заболела орви в 7 недель (21.07.25) без сильного повышения температуры, насморк,слабость. Сдала оак ,хгч,тбг. Сдавала кровь на хгч и тбг в 8 недель были в норме . После пересдачи в 9н, 5 дней есть не большое снижение хгч,тбг не соответсвует норме. Каково влияние на плод. Что означают и какое лечение при таких результатах.результаты анализов и узи прикрепляю
Принятый ответ
добрый день! хгч на таком сроке смотреть уже не нужно, основной метод наблюдения за беременностью сейчас - это узи. сделайте его после выздоровления и вставайте на учет. хгч к такому сроку снижается, это физиологическое явление.
тбг вообще не нужно оценивать.
легкая степень орви никак не влияет на течение беременности, не переживайте
Алина Владимировна, вот сейчас я сегодня сделала узи после выздоровления.тбг я читала показывает на сколько к плоду поступают питательные вещества,как работает плацента. Меня волнуют результаты на данный момент. На учет встаю на этой неделе.
мы не опираемся на результаты тбг и рутинно никогда не оцениваем этот показатель. это не входит ни в один протокол акушерский. вы напрасно тратите деньги на этот анализ.
как работает плацента показывает узи и допплер по нему. и только на основании этого мы делаем какие-либо выводы.
у вас все хорошо)
по узи тоже все хорошо у вас.
кстати, плацента формируется к 16 нед. полностью, сейчас ее как таковой нет
Алина Владимировна, по узи смущает низковато чсс, а размеры ктр и мешочек будто опережают нормы в 9 недель
ЧСС в абсолютной норме, у эмбриона / плода ЧСС 110-160 ударов / мин, к остальным показателям тоже вопросов нет.
по поводу сроков - точный срок поставят вам на 1 скрининге. на 1-2 нед различия в сроках по узи и менструации могут отличаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба данных анализа для вас только лишняя трата денег и времени , к сожалению .
ХГЧ оценивается только в самом начале , до обнаружения плодного яйца по узи . а ТБГ в принципе не оценивается ни по одному клиническому протоколу . То есть сдача данных анализов не несет никакой достоверной информативности .
По узи у вас все в порядке - это главное . Срок более точный будет установлен по первому скринингу
Юлия Олеговна, по узи все размеры и чсс соответствуют сроку ?
Юлия Олеговна, просто у ТБГ на каждой неделе имеет показатели и показывает на сколько к ребенку поступают везества, поэтому меня это настораживает
ТБГ не сдается рутинно , он не информативен . У вас на данный момент нет плаценты , есть хорион и питательные вещества которые были изначально в запасах яйцеклетки .
Сейчас самое главное это показатели узи . Если беременность развивается- эмбрион растет и есть сердцебиение . У вас все это есть и все в норме
Принятый ответ
Добрый вечер,данные исследования не имеют диагностического значения в этом сроке беременности,развитие беременности уже рекомендуется отслеживать по УЗИ т.к.уровень ХГЧ ,уже начинает снижаться,а определение ТБГ по клиническим рекомендациям не проводится ,у Вас с беременностью все в порядке,не обременяйте себя ненужными обследованиями и саиое главное не придумывайте негативмные моменты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на вашем сроке беременности и вообще после нахождения плодного яйца в полости матки уже не информативно отслеживать хгч, так как данный показатель уже не должен расти так как ранее, более того он даже может падать.
Сейчас рекомендуется весь контроль проводить только по узи.