Хеликобактерная инфекция

Добрый день. Врач прописал лечение против хеликобактерной инфекции, только после лечения заметила приписку, что за 2 часа до и после приема препаратов нелтзя употреблять молоко, соки и фрукты, что соответственно я делала. Насколько критично? Лечение на фото

Стеатозная болезнь печени. Принимаю урсофальк
30 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте не понятно с какой целью вам написали данные ограничения, в первые слышу, не переживайте наши пациенты не придерживаются никаких диет с органичениями и спокойно и успешно проходят терапию

Именно по такому плану лечения, как у меня?

да , именно с тетрациклином и метронидазолом..

Принятый ответ

Добрый день
Данные ограничения касаются препарата Денол, но это не основной препарат в схеме лечения, а лишь дополнительный
Молоко , фрукты , соки, могут лишь частично влиять на всасывание препарата
Основное в данной схеме это 2 антибиотика и препарат для кислотности, есть даже тройная схема без висмута. Вам не о чем беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного не произойдёт. Эти ограничения касаются только препарата висмута (денол), в котором в инструкции указаны данные ограничения. Под воздействием молочных продуктов эти средства не могут образовывать защитную плёнку на слизистой оболочке, что может снижать эффект от препарата. Но в любом случае, хеликобактер это инфекция, которая лечится только антибактериальными препаратами, а для них никаких ограничений по питанию нет. Поэтому с большой долей вероятности, эффективность терапии никак не изменится.