Расшифровка узи молочных желез.
Здравствуйте! Уже много лет наблюдаюсь у маммолога с кистозно-фиброзными образованиями. Ранее размеры самой большой были до 1,5 см. Месяц назад заметила огромное уплотнение в груди, сделали узи. Результаты так себе. Подскажите пожалуйста, при таком результате узи наверное нужно брать пункцию? Нужно будет оперировать или же врач на приёме шприцем откачает(ранее с другой так делали)?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана крупная доброкачественная киста, такие кисты сами по себе не пройдут. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Что означает пунктирование?
Опасности в этой кисте нет или все-таки присутсвует?
Провести пункцию то есть откачать жидкость. Опасности в этой кисте нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны кисты, это доброкачественные образования. Повода для беспокойства нет.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация маммолога очно для решения вопроса о пункции кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте По узи исследованию описана крупная доброкачественная киста
Не переживайте
Контроль Узи через 3 месяца в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая размеры образования, показана пункция кисты, уберут жидкость, посмотрят гистологию. Решат о дальнейшей тактике наблюдения и лечения при необходимости.