Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №2759291

Добрый день! Неделю пила серенату 25 мг, собираюсь повышать дозировку до 50 мг. Можно ли выпить 50 мг золофта и уже дальше пить золофт все время. Не будет ли совсем плохо от смены серенады на золофт ?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Серената и золофт- это торговые названия сертралина. Можно перейти с одного антидепрессанта на другой,но на длительной основе рекомендуется принимать одно и то торговое название
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я поняла, просто была упаковка серенаты а потом купила золофт. Теперь буду только на золофте. Но побочка больше не станет от этого ?

Невролог
Нет, побочных больше быть не должно. И тот и тот препарат хорошие по переносимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, от серенаты меня очень сильно трясло 2 дня
Невролог
Побочные эффекты бывают часто. Чем прикрываете антидепрессант?
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс таблетка вечером и 1/2 утром
Невролог
Если сейчас нет выраженных побочных эффектов, то атаракс точно заменять не нужно. По необходимости можно увеличить до 1т на ночь, если нет сильной утренней сонливости
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимайте золофт в той дозе , 25мг пару дней, потом 50 мг. Вообще вещество одно и тоже. Но некоторые пациенты чувствительны к разным торговым препаратам.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Да, можно, действующее вещество одно и то же.
Может быть небольшое ухудшение (усиление тревоги) при повышении дозировки вне зависимости от производителя