Консультация гинеколога /

На 11 день цикла мажет,почему? — вопрос №2759323

Здравствуйте, мне 40 лет,роды одни кесарево, последнее время начало мазать на 11 день цикла, в 2022 году было удаление полипа, 9 декабря сдавала на онкоцитологию и мазок,онкоцитология хорошая ,мазок повышены лейкоциты,назначил врач тержинан и трихопол,сделала узи прикрепила,по узи без патологии ,назначили утрожестан, с 14 дня по 25 день, не могу понять почему мажет???И что дальше делать?

Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла могут быть кровянистые выделения, это связано с овуляцией, это не является патологией и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Врач назначил утрожестан, мне его нужно принимать?

Гинеколог
Однократное нарушение цикла не требует никакого лечения и обследования
Клиент
Екатерина, врач сделала узи вчера и сказала, что яичники плохо работают,и из-за это мажет? Так ли это по узи
Гинеколог
Только по одному УЗИ такой диагноз не ставится, нужно УЗИ в динамике и сдать кровь на AMГ
Клиент
Прошу прощения, как понять узи в динамике?
Гинеколог
Это значит что нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и в примерный период овуляции Для оценки состояния яичников
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а так трудно сказать, причину,но характера, к тому что овуляция и мажет?
Гинеколог
Мажущие выделения в период овуляции являются нормой, это не патология
Клиент
Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться овуляторный синдром , ничего страшного. Аденомиоза ранее не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет по узи сказал врач всё хорошо,,мне ещё врач сказала, что это может быть из-за того что плохо работают яичники
Клиент
Делала онкоцитологию 9 декабря результат пришёл хороший и мазок сдавала сказала лейкоциты повышены назначила трихопол и потом Тержинан, на 11 день начала мазаться чуть-чуть ,я пошла на УЗИ, сказала что всё хорошо нету ни миомы, не кист на яичниках,не полипа, эндометрий соответствует циклу, только что фолликулы слабенькие,сказали что яичники плохо работают назначили Утрожестан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Так может проявлять себя овуляторный синдром, по дням и узи у вас как раз близится овуляция, возможны мажущие выделения в середине цикла на 1-3 дня, плюс минус, если исключены другие возможные патологии (гиперплазия, полипы, эндометриоз), данный диагнозы можно заподозрить по УЗИ, у Вас о них ни слова. Как долго эти мажущие выделения? Сколько циклов?
Принятый ответ
Клиент
Мажущие выделения всегда по-разному каждый раз разные циклы ,в том цикле не было в этом цикле с 11дня начались врач назначал дюфастон,в сентябре Делала УЗИ прикрепила Врач назначил Дюфастон было всё нормально, потом стало опять мазаться прикрепила УЗИ в декабре ходила Сказали всё нормально Плохо работают яичники назначили Утрожестан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы рекомендовала вам оценить состояние эндометрия, можно пайпель биопсией. Если по ПГИ все в норме, то действительно рассмотреть гормональную терапию
Клиент
Скажите пожалуйста, это какой анализ нужно будет сделать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекоменду очный примем гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я на приёме была у врача 24 декабря
Клиент
Врач сказала, что яичники плохо работают назначили Утрожестан