На 11 день цикла мажет,почему?

Здравствуйте, мне 40 лет,роды одни кесарево, последнее время начало мазать на 11 день цикла, в 2022 году было удаление полипа, 9 декабря сдавала на онкоцитологию и мазок,онкоцитология хорошая ,мазок повышены лейкоциты,назначил врач тержинан и трихопол,сделала узи прикрепила,по узи без патологии ,назначили утрожестан, с 14 дня по 25 день, не могу понять почему мажет???И что дальше делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. В середине цикла могут быть кровянистые выделения, это связано с овуляцией, это не является патологией и делать с этим ничего не нужно

Врач назначил утрожестан, мне его нужно принимать?

Однократное нарушение цикла не требует никакого лечения и обследования

Екатерина, врач сделала узи вчера и сказала, что яичники плохо работают,и из-за это мажет? Так ли это по узи

Только по одному УЗИ такой диагноз не ставится, нужно УЗИ в динамике и сдать кровь на AMГ

Прошу прощения, как понять узи в динамике?

Это значит что нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и в примерный период овуляции Для оценки состояния яичников

Екатерина, скажите пожалуйста, а так трудно сказать, причину,но характера, к тому что овуляция и мажет?

Мажущие выделения в период овуляции являются нормой, это не патология

Спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться овуляторный синдром , ничего страшного. Аденомиоза ранее не ставили?

Здравствуйте, нет по узи сказал врач всё хорошо,,мне ещё врач сказала, что это может быть из-за того что плохо работают яичники

Делала онкоцитологию 9 декабря результат пришёл хороший и мазок сдавала сказала лейкоциты повышены назначила трихопол и потом Тержинан, на 11 день начала мазаться чуть-чуть ,я пошла на УЗИ, сказала что всё хорошо нету ни миомы, не кист на яичниках,не полипа, эндометрий соответствует циклу, только что фолликулы слабенькие,сказали что яичники плохо работают назначили Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявлять себя овуляторный синдром, по дням и узи у вас как раз близится овуляция, возможны мажущие выделения в середине цикла на 1-3 дня, плюс минус, если исключены другие возможные патологии (гиперплазия, полипы, эндометриоз), данный диагнозы можно заподозрить по УЗИ, у Вас о них ни слова. Как долго эти мажущие выделения? Сколько циклов?

Мажущие выделения всегда по-разному каждый раз разные циклы ,в том цикле не было в этом цикле с 11дня начались врач назначал дюфастон,в сентябре Делала УЗИ прикрепила Врач назначил Дюфастон было всё нормально, потом стало опять мазаться прикрепила УЗИ в декабре ходила Сказали всё нормально Плохо работают яичники назначили Утрожестан

Я бы рекомендовала вам оценить состояние эндометрия, можно пайпель биопсией. Если по ПГИ все в норме, то действительно рассмотреть гормональную терапию

Скажите пожалуйста, это какой анализ нужно будет сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте рекоменду очный примем гинеколога

Здравствуйте, я на приёме была у врача 24 декабря

Врач сказала, что яичники плохо работают назначили Утрожестан