Сокращения сердца

Здравствуйте! Время от времени (где-то раз в месяц) стал ощущать внезапные быстрые сокращения в области груди, как будто сердечные. Возникают абсолютно в покое. Ощущаются как "лишние" сокращения сердца в количестве 5-7. В этот момент сложно нормально дышать. ЭКГ (без патологии) и узи сердца (пмк 1 степени) делал в декабре 2024. Год назад проходил холтер и смад. Из заключения только 2 экстрасистолы за сутки. Подскажите, что это за ощущения?

32 года

Принятый ответ

Добрый день! По описанию очень похоже на экстрасистолию. Это внеочередные сокращения сердца. Они не опасны. Не волнуйтесь!
По возможности прикрепите УЗИ сердца.
Так же можно повторить холтеровское мониторирование ЭКГ.
Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин?

Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Прикрепил

Ознакомилась. УЗИ сердца в норме :)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее проявления тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Добрый день.
По жалобам очень похоже на экстрасистолы. Чтоб понять какое количество нужно повесить СМЭКГ. Это обследование годно в течении года.
Такие ощущения могут быть связаны и с дефицитными состояниями, при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, сыв железа, гормональных нарушениях (ттг, т4 своб, сахар).
На узи сердца у Вас норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца, они не опасны, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено.
Данные ощущения могут быть связаны с экстрасистолами, которые могут быть обусловлены тревожностью, недосыпом, низким уровне физической активности
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Грандаксин курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.
В плане дополнительного обследования:
Общий анализ крови, ферритин, глюкоза, холестерин, ТТГ