Консультация кардиолога /

Сокращения сердца — вопрос №2816451

Здравствуйте!
Время от времени (где-то раз в месяц) стал ощущать внезапные быстрые сокращения в области груди, как будто сердечные. Возникают абсолютно в покое. Ощущаются как "лишние" сокращения сердца в количестве 5-7. В этот момент сложно нормально дышать.
ЭКГ (без патологии) и узи сердца (пмк 1 степени) делал в декабре 2024. Год назад проходил холтер и смад. Из заключения только 2 экстрасистолы за сутки.

Подскажите, что это за ощущения?

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! По описанию очень похоже на экстрасистолию. Это внеочередные сокращения сердца. Они не опасны. Не волнуйтесь!
По возможности прикрепите УЗИ сердца.
Так же можно повторить холтеровское мониторирование ЭКГ.
Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Прикрепил

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Ознакомилась. УЗИ сердца в норме :)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее проявления тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
По жалобам очень похоже на экстрасистолы. Чтоб понять какое количество нужно повесить СМЭКГ. Это обследование годно в течении года.
Такие ощущения могут быть связаны и с дефицитными состояниями, при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, сыв железа, гормональных нарушениях (ттг, т4 своб, сахар).
На узи сердца у Вас норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца, они не опасны, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено.
Данные ощущения могут быть связаны с экстрасистолами, которые могут быть обусловлены тревожностью, недосыпом, низким уровне физической активности
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Грандаксин курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.
В плане дополнительного обследования:
Общий анализ крови, ферритин, глюкоза, холестерин, ТТГ