Цитология и кальпоскопия
Добрый день! Каждый год делаю кольпоскопию (есть слабо выраженные изменения шейки матки, а именно 2 маленьких беловатых пятнышка - из года в год на том же месте и ничего не меняется) + делаю цитологию и впч. В этот раз по цитологии пришел такой ответ: интраэпитальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Но указали, что «часть клеток плоского эпителия с реактивными изменениями. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация». Впч не выявлены. Год назад по цитологии было только «нейтрофильные лейкоциты в небольшом количестве». Меня смутило также, что год назад в цитологии указана 1 категория сложности, а сейчас 2 категория сложности. На что это может указывать? Половую жизнь от одной до второй цитологии не вела. Но есть эндометриоз, полгода на Алвовизане.
Здравствуйте. Это просто описание клеток, это не патология и не говорит об онкологическом процессе, Но если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то в этом случае нужно взять биопсию шейки матки
Моя врач считает, что нужно делать биопсию в моем случае, если будет патология по цитологии или будут выявлены впч. Сегодняшний ответ по цитологии делает необходимым биопсию?
Нет, такой результат цитологии является нормой, но если есть подозрительный участок по кольпоскопии то как правило берут биопсию
Здравствуйте
Реактивные изменения могут говорить о поражении клеток бактериальной или вирусной инфекцией. Если впч исключен (21 тип), то стоит провести обследование микрофлоры влагалища, сдав фемофлор или флороценоз.
Категория сложности зависит от объема материала.
21 тип не выявлено ничего. Вирус самый обычный так может подействовать? Болела недавно.
Нет, перенесенная вирусная инфекция не оказывает влияние
Тогда не понимаю, о каком поражении клеток бактериальной или вирусной инфекции идеи речь, если половой жизни не было? Что еще может быть в этом случае?
Нарушение собственной микрофлоры влагалища, бактерии могли повлиять на образование реактивных изменений, что действительно могло произойти на фоне снижения иммунитета ( перенесенная вирусная инфекция ).
А сама вирусная инфекция (орви)напрямую, на формирование реактивных изменений по анализу , не повлияло, вот что имелось ввиду.
Поняла. Т.е. серьезных изменений, что может повлиять именно на онконастороженность здесь нет, но нужно сдать фемофлор? Или это тоже необязательно?
Я добавила все исследования (фото) к вопросу.
Принятый ответ
Ознакомилась . Впч отрицательно, мазок NILM, норма , но есть реактивные изменения, лейкоциты
По данным кольпоскопии нет показаний к биопсии , наблюдение
Серьезных изменений нет
Можно дополнительно сдать фемофлор или флороценоз
Спасибо за ответ!
Доброго времени суток!
Реактивные изменения в заключении онкоцитологии может говорить о наличии ВПЧ высокого типа. В такой ситуации рекомендуется сдать ВПЧ мазок 21 тип, в любой день цикла, кроме менструации. Если есть при осмотре шейки матки изменённые участки, рекомендуется биопсия этих участков, с последующим гистологическим исследованием.
2 категория сложности подразумевает реактивные изменения на шейке матки, это не подозрение на злокачественные процессы. В описании данного мазка не выявлено плохих клеток, рекомендуется дообследование.
21 тип сдала, ничего не выявлено. Для сего нужна биопсия? Если цитология в норме?
Если доктор видит изменённые участки на шейке при проведении кольпоскопии, решается вопрос о необходимости взять с этих участков прицельно биопсию. Всё зависит, что именно видит врач при проведении кольпоскопии. Если нет на шейке изменений, нет ВПЧ и хорошая цитологическое исследование, то верно, нет необходимости в биопсии. По возможности, приложите, пожалуйста, заключение кольпоскопии.
Сейчас добавлю всё
Добавила. Кальпоскопия без изменений (делаю каждый год)
Ознакомилась с результатом кольпоскопии. Доктор описывает ацетобелый эпителий и мозаику, это изменённые участки, с которых обычно берётся биопсия. По Вашей приложенной онкоцитологии нет злокачественных клеток, все в порядке, реактивные изменения это не повод к забору биопсии, а именно изменённые участки. ВПЧ высокого типа не выявлен. Данный мазок желательно сдавать с указанием КВМ ( качество взятого материала), по которому можно оценить, достаточно ли клеток при заборе мазка взято, чтобы достоверно провести исследование мазка на ВПЧ. Обычно, такие изменения как ацетобелый эпителий и мозаика, характерны для ВПЧ. Поэтому рекомендуется сдать ВПЧ мазок 21 тип и проведение кольпоскопии, так как ранее были выявлены изменённые участки шейки матки, и уже решать вопрос о необходимости биопсии забора биопсии с шейки.
Я все сдала и все приложила, все 21 тип - не выявлено. Кольпоскопию также приложила. Каждый год ее делаю, там также без изменений.