Консультация эндокринолога /

Гипоэхогенное образование в правой доле щитовидной железы 4 мм — вопрос №2759422

По узи в правой доле щитовидной железы гипоэхогенное образование до 4 мм, васкуляризация в режиме цдк не изменена. Правая доля 17,17,44 мм объем 6.1 мл. Левая 17,17,45 мм объем 6.3 мл. Расположена и форма обычная, контур ровный, эхогенность средняя. Заключение : признак мелкоочаговое образования правой доли

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Выявлен мелкий неопасный узелок. Нужен только контроль УЗИ через год.
Чаще всего причиной является дефицит йода. Солите пищу йодированной солью.
Желательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Беспокоит потливость и риск злокачественности образования. Анализ ррикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Риска онкологии явного нет. Кальцитонин исключает опасную онкологию - медуллярный рак, сдайте кровь на этот показатель.
Нужно динамическое наблюдение.
Гормоны в норме.
Потливость может быть связана с другими причинами. Сдайте кровь на ферритин, кальций общий, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Данных за его злокачественность нет. Пока за таким узелком только наблюдать

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдайте его в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование маленькое, такие только наблюдают, узи щитовидной железы через год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний, глюкозу
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме. Это значит, что щитовидная железа полностью выполняет свою работу (выработка тироксина-свТ4)
По УЗИ обнаружили очень маленькое образование. За ним только наблюдать. Не обязательно делать УЗИ 1 раз в год, достаточно выполнить УЗИ через 3-5 лет.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Используйте йодированную соль в пищу, чтобы профилактировать образование узлов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес,
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

По жалобам
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое!