Консультация гинеколога /

Кисты яичника — вопрос №2759632

Добрый день.14.12 заболела ОРВИ, синусит. С 20.12 по 25.12 принимала амоксиклав 1000, ринофлуимуцил, карбоцистерин.
С 16.12 началось кровомазание, примерно 2 ежедневные прокладки в день. Последняя менструация 5.12, но очень скудная, выделения были только при походе в туалет. Сегодня приняла 2 таблетки транексама 500 мг с разницей 8 часов, чтобы сделать УЗИ (прилагаю). Что мне сейчас делать? Выделения пока прекратились, наверное, из-за транексама. Очно к гинекологу смогу попасть только 03.01.

В декабре 22 г. удалили эндометриозную кисту яичника слева, 5 месяцев принимала дюфастон.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формирование кист часто сопровождает нарушения цикла.
Если нарушения бывают нечасто, цикл должен восстановиться сам. Сейчас можно применять тот же Транексам, только в полной дозировке + 100 х 3 раза, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Кисты тоже регрессируют сами. Это функциональные кисты, они не опасны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Не волноваться, ничего критичного нет. Функциональные образования рассосутся самостоятельно, лечения не требуют, УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла. Эндометрий тонкий, вероятно очередная Менструация так же будет не обильной. Если сейчас Кровянистые выделения возобновятся, рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, при болях нпвс или свечи ректально или ибупрофен/Нимесулид внутрь. Без приема дюфастона Менструации не обильные, безболезненные? Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, не обильные, безболезненные, беременность не планирую.
Клиент
Ольга Михайловна, а могут выделения быть из-за миомы?
Акушер, Гинеколог
Нет, миоматозный узел очень маленький, такие выделения могут быть следствием Эндометриоза, но если до этого цикла с кистами таких выделений не было маловероятно. Поэтому дождаться Менструацию, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла, кисты уйдут, восстановится овуляторный цикл, ациклических Кровянистых выделений не будет. Да, ОРВИ стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, все восстановится, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, цикл потом восстановится сам, сейчас делать с этим ничего не нужно