Покраснение после прививки
Ребёнку 1.3 24 декабря сделали две прививки....1я пентаксим 2я превенар ... Сделали в разные ножки ... Ночью была температура 38,5 давали нурофен и зиртек Одна ножка сильно покраснела и имеется большое уплотнение, ножка температурит... В целом ребёнок чувствует себя хорошо ...но ножку трогать не даёт.. Пугает сильное покраснение. Нужно ли делать примочки? Нормальная ли такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую. Никакие примочки не делаем.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Если боль, отек или покраснение будут нарастать, то очно обратиться к хирургу или педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это местная поствакцинальная реакция, частое явление. Примочки делать не нужно, греть и купать в горячей воде тоже нельзя. Можно местно нанести гель фенистил 2-3 раза в день, а так же дать внутрь фенистил 10 капель. Если покраснение начнет увеличиваться ( станет более 8 см в диаметре), появится сильная болезненность или начнет нагнаиваться, необходимо будет очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях это нормальная поствакцинальная реакция. Ребенок может прихрамывать на ножку. Быть вялым, сонливым, в течении 72 часов это нормально.
Примочки и никакими мазями мазать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это нормальная местная поствакцинальная реакция. Она может развиваться в течении 3х дней после вакцинации.
Гиперемия и отек в месте постановки вакцины в норме может быть до 8см в диаметре, если больше, то лучше очный осмотр врача.
Также если гиперемия, отек и болезненность будут нарастать, то необходим очный осмотр врача.
Местные средства в случае местной реакции не ускоряют процесс разрешения, но могут уменьшить зуд, если он есть (например, фенистил гель).
Если присутствует болезненность в месте инъекции, то можно дать Нурофен.
Температура также может повышаться в течении 3х дней, сбиваем температуру нурофеном или парацетамолом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это местная поствакцинальная реакция.
Ничего страшного, переживать не стоит.
Необходимо поделать примочки с Сульфатом Магния. (Смачиваете спонжик раствором сульфата магния и прикладываете на 10-20 минут 3-4 раза в день. Не нужно ничем заматывать примочку, достаточно ее подержать).
Можно дать нурофен однократно.
Если через 3 дня отек не сойдет, необходимо очно обратиться к педиатру, хирургу