Консультация педиатра /

Прививки перед садом — вопрос №2759833

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 10 месяцев. В январе планирую его отдать в детский сад в группу кратковременного пребывания. Привит по возрасту, единственное, подошло время ревакцинации пентаксимом, а я хотела бы поставить сначала менактру. Как поступить? Наш педиатр говорит, что менактра теперь вообще ставится после трех лет. Но разве это правильно вести ребенка в сад без такой на мой взгляд важной прививки? Стоит ли сначала в частном порядке поставить менактру, а затем уже делать ревакцинацию пентаксимом? Что посоветуете? Как менактра переносится детьми до трех лет?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Менактра делается детям начиная с 9 месяцев
Клиент
Спасибо большое за ответ. Можно ли сначала сделать менактру, а затем ревакцинацию пентаксим?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы можете их сразу сделать в один день. Они совместимы друг с другом
Клиент
К сожалению так никак не получится… менактру нам не сделают в поликлинике. Почему-то говорят, что только с трех лет. Соответственно менактру мы поставим платно, а потом уже пентаксим в поликлинике. Между вакцинами интервал стоит какой-то выдержать?
Клиент
Лучше сделать первую менактру, затем через месяц вторую, потом еще через месяц пентаксим или по какой-то еще схеме?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как Вам удобнее, такую прививку и желайте первую. Сейчас не нужно соблюдать интервал в месяц. Можно уже через неделю сделать следующую
Клиент
Подскажите пожалуйста после первой вакцинации Менактрой можно ли будет идти в сад? Какая-то минимальная защита уже будет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можно будет идти в сад) защита уже будет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В большинстве случаев иммунитет формируется в течение 7-10 дней, так что практически сразу можно в детский сад
Педиатр
Здравствуйте, вы можете совместить Менактру и Пентаксим в один день, либо поставить сначала Менактру, а затем хоть через день, через неделю Пентаксим.

По современным рекомендациям национального календаря прививок, между разными вакцинами неживыми не нужно выдерживать интервал 1 месяц.

Вакцинация Менактра для детей до 2х лет ставится двухкратно, с интервалом 3 месяца. Если после 2х лет, то однократно. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое за ответ. У нас получится только с каким-то интервалом в любом случае , поскольку менактру мы будем делать платно, а пентаксим в поликлинике. Хорошо ли переносится менактра?
Педиатр
Все индивидуально конечно, но из практики, данную вакцину детки переносят хорошо. Главное, что делаем на фоне полного здоровья ребёнка
Клиент
Педиатр
Посещать детский сад можно. Безусловно даже от одной вакцины защита все равно будет, чем если не ставить ничего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , можно эти прививки сделать в 1 день
Манактра делается с 9 месяцев-2 лет (2кратно) с 2 х лет однократно
Клиент
Педиатр
Да ,можно идти сразу в сад
Защита будет
Педиатр
Здравствуйте!

У детей от 9 до 23 мес курс вакцинации вакциной Менактра состоит из 2 инъекций с интервалом не менее 3 месяцев.

Вакцина Менактра в целом переносится хорошо. У некоторых детей могут наблюдаться незначительные реакции, такие как покраснение в месте инъекции, легкая температура или раздражительность. Важно учитывать, что у каждого ребенка реакция на вакцину может быть индивидуальной.

Можете сделать либо в один день с пентаксимом, либо сначала Менактру, затем, пентаксим
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста после первой вакцинации Менактрой можно ли будет идти в сад? Какая-то минимальная защита уже будет?
Педиатр
После первой вакцинации Менактрой действительно уже образуется некоторый уровень защиты, однако она будет ниже, чем после полной вакцинации (включающей все рекомендованные дозы). Ходить в сад уже можно будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прививки сочетаются между собой.
Мкнакрту можно делать с 9 мес
Если вы менактру будете делать платно, то в этот же день в поликлинике можно сделать пентаксим
Если же отдельно, то первую прививку можно делать какую вы сами решите
Клиент
Педиатр
Конечно, после любой вакцины уже начинает вырабатываться иммунитет и минимальная защита уже будет
Очень приятно, что вы так заботитесь о ребенке и ставите ему вакцины свыше календаря вакцинации!
Клиент
Спасибо! Старшая у меня перед садом была привита полностью, в том числе и менактрой и мне было так намного спокойнее. А младшему отказали в поликлинике, сказали не раньше трех лет, а оказывается, что можно раньше трех))). Я очень рада этому !)
Педиатр
Удачи вам с вакцинацией!
Будьте здоровы!