Часто болеет ребенок, повышение температуры

Здравствуйте. Ребенок 7 лет болеет ОРВИ стабильно раз в месяц. Так не болела даже в детском саду. Разве что в младшей и группе. Пошла в школу болеет подобным образом. Так часто не болеет никто из ее класса. Осенью в сентябре заболела вирусной ангиной, в октябре просто орви и так каждый месяц. Обходимся правда без антибиотиков. В феврале всей семьей переболели неподтвержденным ковидом. По всем признакам это был он. А в последние 2-3 раза у нее просто повышается температура до 38.2-38.5 держится один вечер и ночь, к температуре присоединяется слабость. Также говорит, что ощущение слизи в горле. И горло немного пощипывает. На следующий день температура становится нормальной и никаких больше симптомов не остается. Так происходит уже 3-й раз с перерывом 2 недели. Вчера было также Сегодня уже температуры и слабости нет. Нормально ли так часто болеть? Нормальное лиьтечение ОРВИ, как я описала чуть выше - повышение температуры со слабостью на 1 день, а потом никаких симптомов не остается?

Нет
7 лет

Здравствуйте, по жалобам ребенка больше похоже на постназальный затек ( он же кстати может быть при хроническом воспалительном процессе ) , стоит посетить ЛОР -врача , для осмотра зева и сдать мазок из глотки с чувствительностью к антибиотикам . Так же рекомендую посетить гастроэнтеролога ( для исключения ГЭРБ ) . Из за заброса желудочного содержимого может страдать слизистая в горле , так же из за постоянного воспаления это возможно мешает правильной работе органов иммунной защиты ( а именно в горле лимфоглоточное кольцо Пирогова )

Здравствуйте.
некоторые дети более предрасположены к вирусным заболеваниям, чем другие. Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ на содержание витамина D.
После получения анализов уже будет более понятно состояние ребёнка. Какие условия дома? А именно температура и влажность воздуха?

Анна, температура 22-25 градусов. Забыла написать в вопросе, что периодически жалуется, что сохнет горло и от этого першит. Просит пить в такие моменты. И когда температурит становится чуть осипший голос. При ОРВИ часто слегка осипший голос.

Увлажнитель воздуха есть? Возможно этот вызвано сухим воздухом в помещении.

Здравствуйте. ОРВИ может протекать в стертой форме. Главное при этих инфекциях, что Вы обходитесь без антибиотиков, то есть бактериальная Флора не присоединяется.
Сейчас тщательно проводите туалет носа, поддерживайте температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.
Витамин Д принимаете?

Алина, витами д принимаем с попеременным успехом)

Сдайте анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли дефицита витамина Д, так как он в свою очередь тоже влияет на иммунитет. Если уровень будет от 30 и выше, то принимать ежедневно профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте, все дети индивидуальны, кто-то болеет больше, кто-то меньше, главное, чтоб обходилось без антибиотиков. То, что ребёнок может температурить один день и все, такое тоже возможно, бывает, что организм вообще переносит инфекцию бессимптомно. В данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, показано симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Обязательно приём витамина Д в проф.дозе регулярно