Пожалуйста помогите разобраться
Здравствуйте.В конце сентября забеспокоил запах из уха левого. Поехала к лору послали на КТ. Зделала.Признаки левостороннего мастоидита, среднего отита с деструкцией слуховых косточек.Оказаллсь что и в правом тоже отит. Назначили Зинат и капать дексаметазон+Диоксидин.Левое ухо сказали не капать так как оно сухое в ремиссии. Пролечилось все было хорошо нечего не бескокоило. Неделю назад появилась температура 37 и не поднималась выше 37,5.На жаропонижающее она не как не реагирует, не на грамм не падает и выше не поднимаеться. Потом при чистке ушей я обнаружена что если ухочисткой чуть поглубже почистить то в левом ухе на кончике ухочистки желтоватая жидкость, но только на кончике, а в правом так же немного кончик влажный но прозрачный. Я сново купила Зинат, и пропила 3 дня 2 раза в день и один день 1 раз в день, сегодня не пила.Нечего не беспокоило совершенно, чувствовала хорошо себя, но очень смущало эта температура. НО даже после этих приёмов Зинат она не пропала, все такая же,утром и до обеда она нормальная, а с обеда и до позднего вечера 37-37, 5.Сегодня собиралась по делам и меня как точек головокружения кратковременный и пропустил, потом сново но по продолжительное, выпила винпоцетин стало полегче. Под вечер сново повторился этот поиступ вроде как головокружения, они не продолжительные но частые, не и даже после приёма винпоцетина не прошли, и сейчас как иду или стою сижу, чувствую в голове как краткоаременное головокоужение, очень неприятное. Болит шея, болит в лопатках но это на постоянной основе и очень давно, в шее всегда очень чувствуеться усталость. Нечего абсолютно не болит кроме этих приступов головокружения. Пожалуйста помогите разобраться, что это может быть, неужели ухо дало осложнение в голову или лабиринт?! К врачу пока не могу попасть, единственный лор на всю округу и тот на больничном(((Операцию по станции уха отложили, пока сказали не критично.И у нас такое не делают, нужно искать где зделать, сказали на это время есть. Но я очень переживаю что всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как правило, острый мастоилит всегда является показаниям к госпитализации в стационар по экстренным показаниям. Головокружение может быть связано с повреждение или осложнением на черепные нервы.Рекомендовано найти возможность обратиться к Отоневрологом, неврологу
Ирина Александровна,но головокружение это было ровно один день, после массажа шейной зоны с разогривающей мазью прошло.После прокапывания обоих ушей диоксидином с дексаметазоном несколько дней, течение с обоих ушей прекратилось. Чувствую себя прекрасно. Единственное не могу понять от чего эта температура уже столько врямя. При том что если её не мерять я ее совершенно на себе не ощущаю...
Тогда все понятно. Температура может нормализоваться длительно. Сдавайте ОАК. КАК МИНИМУМ, ТРИ РАЗА, ЕСЛИ БУДЕТ ПАТОЛОГИЯ
Принятый ответ
Здравствуйте
Считаю что Вам санируюшая операция уха нужна.
Обратитесь с диском к лор хирургу поликлиники для направления на консультацию к отохирургу
Екатерина Андреевна,конечно, я это прекрасно понимаю, но так как у нас эти операции не делают, сказали пока не критично и можно поискать где зделать. Или это не так? Разрушения сильные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли Вам аудиометрию и тимпанометрию? Приложите к вопросу результаты.
По результатам КТ Рекомендовано санирующая операция на ухе (тимпанопластика) в планово порядке, но не в отсроченном порядке, так как со временем разрушаются косточки и прогноз может быть не благоприятным .
Также приступы головокружения могут быть связаны с шейным остеохондрозом .