Гзт на хгч
Здравствуйте. При не достаточном тестостероне (был на нижнем референсном значении) прописали хгч, 1000 -2 раза в нед. Скажите , можно ли использовать хгч в качестве гзт на постоянной основе? 47 лет
Здравствуйте. Если предполагать применение хгч длительное, а уж тем более на постоянной основе, то возможны следующие явления - может сформироваться так называемое привыкание организма и терапия может оказаться в последующем неэффективной.
ХГЧ стимулирует работу клеток Лейдига и выработку ЛГ, что в свою очередь, повышает выработку тестостерона. Если терапия длительная, постоянная, организм сам также перестаёт работать должным образом по выработке гормонов, так как всё получает извне. Поэтому при резкой отмене терапии ХГЧ, клетки Лейдига меньше функционируют. Будет требоваться время на восстановление. Также возможны изменения в яичках, поэтому рекомендуется контроль УЗИ органов мошонки.
Чаще всего терапия ХГЧ рекомендуется периодическими курсами, под контролем гормонального фона и УЗИ органов мошонки.
А какая продолжительность курса-отдыха в среднем?
Курсы можно повторять 3 – 4 раза в год. Средняя продолжительность 2 месяца.
А это корректно? Ну то есть такая терапия не сложнее, чем просто тестостерон принимать?
Принятый ответ
Если принимать тестостерон - то терапия подразумевает уже постоянный, пожизненный приём.
Здравствуйте!
ХГЧ действительно может быть алтернативой заместительной терапии тестостероном (ГЗТ) у мужчин, особенно если:
- Есть желание сохранить фертильность (производство сперматозоидов),
- Или при пограничном гипогонадизме с частичным сохранением функции яичек.
И да, в ряде случаев ХГЧ используется длительно или пожизненно, особенно при вторичном гипогонадизме (проблемы не в яичках, а в гипофизе/гипоталамусе). Он стимулирует собственные яички вырабатывать тестостерон, в отличие от синтетических андрогенов, которые могут угнетать эту функцию.
Первичный курс: обычно 3 месяца, после чего оценивают эффект (тестостерон, ФСГ, ЛГ, клинические симптомы...).
Если эффект есть и побочек нет - терапия может быть продолжена длительно.
Иногда переходят на низкие поддерживающие дозы (например, 500 МЕ 2 раза в неделю).
Контроль:
Обязательно следить за уровнем тестостерона, эстрадиола, гематокрита, ПСА, ЛГ, ФСГ, и состоянием яичек (УЗИ мошонки раз в год).
При длительном применении — контроль каждые 3–6 месяцев.
Если яички уже не отвечают на стимуляцию (например, при выраженном первичном гипогонадизме: высокие ФСГ и ЛГ), то ХГЧ может быть неэффективен. Тогда чаще переходят на тестостерон-гель (Андрогель) или инъекции, например Небтдо (ЗГТ).
Также нужно учитывать риск повышения эстрадиола → может потребоваться коррекция (обычно Анастрозолом).
Если вы чувствуете эффект (повышение энергии, либидо, улучшение настроения) и лабораторные показатели в норме - такая терапия может быть оправдана и безопасна при грамотном наблюдении.
Да, эффект есть. По анализам. Пса норм, фсг и лг низкие 0. С чем то. Тест от 20 до 27 где-то держится . Эстоадиол 60. УЗИ не делал. Больше всего волнует гематокрит. Он повышается . 50-50.8 было.
Бывает в жар бросает сильно и резко. Но и проходит резко тоже. Из-за этого волнительно, и начинаешь надумывать что чтото не то
Повышение гематокрита до 50-50,8 на фоне ХГЧ - не критично, но требует наблюдения. Это нормальная реакция у некоторых мужчин, особенно если был дефицит тестостерона. Главное — следить, чтобы не превышал 52-54, и пить достаточно воды.
Скажите , паузы нужно делать при такой терапии?
При длительной терапии (более 6 месяцев) рекомендуется пересматривать дозу и делать "перерывы" (обычно 2-4 недели) или снижения дозировки под наблюдением врача - это помогает избежать "привыкания" и снизить риск побочек.
Благодарю вас
Принятый ответ
Удачи, не болейте и на связи!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В принципе можно использовать на постоянной основе при необходимости, т.е. наличии показаний.
Естественно контроль общего анализа крови, половых гормонов.
Желательно провериться на дефицитные состояния, уровень витаминов, микроэлементов, сахар крови, ферритин, сывороточное железо.