Консультация невролога /

Высокое давление, онемение, боль в голове, тошнота — вопрос №2852637

Моей маме 64 года.
Ночью ей было плохо. Сильная головная боль в районе лба и затылка, в том числе пульсирующая, высокое давление, тошнота, онемение губ и руки, боль в районе пупка. Выпила физиотенз.
Раньше несколько раз было такое. Щас сказала проходит дольше.
Сама медик, акушерка. Может себе поставить капельницы и сделать укол. Идти никуда не хочет.
На постоянной основе уже несколько лет принимает препараты от давления(кардосал 20 один раз в день, кардиомагнил, беталок. Это ей назначал врач.
Сейчас хочет прокапать капельницы мексидол.
Скажите пожалуйста.
1. Какие ей нужно ещё принимать лекарства и сделать капельницы? Какие можете дать рекомендации?
2. Какие вообще обследования надо проходить в таком случае?

Возраст: 64

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте! Со скольки лет беспокоят головные боли? Так может проявляться мигрень. Если же ранее таких головных болей не было или она поменяла свои характеристики, то в таких случаях требуется МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Как давно сдавала анализы крови, проходила ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭКГ года три назад в мама делала. МРТ не делала. Не очень похоже на мигрень. Разве это не может быть инсульт или его предпосылки? Что модно ещё принять из лекарств?
А какие анализы надо сдать?

Невролог
Инсульт - это острое состояние. У него нет предвестников. Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение. Ноотропы не профилактируют инсульт.
В таких случаях необходимо дообследование и очный приём, чтобы исключить инсульт. В рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если давление 105 на 86. То есть разница всего 20. То что необходимо выпить? Если пила уже кардосалт20
Невролог
При таком АД не рекомендуется снижать. Это может быть погрешность электронного аппарата. Самым точным является механический
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое было давление и какое сейчас?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

МРТ головного мозга не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление было 150 на 100, потом когда проснулась от дикой боли мама не мерила уже давление и выпила пенталгин и физиотенз.
МРТ не делали.
Сейчас давление 150 на 100, был низковат пульс 56, щас поднялся. Но состояние ещё не очень, слабость сильная.
Голова болит не часто. Именно сегодня ночью боль была пульсирующая. Сопроводилась тошнотой. Онемением. Ещё болело в области пупка. Разве это не похоже на инсульт или его предпосылки?
Ни у кого такой характер болей не наблюдается. С чем-то связать не может. Всё как обычно было. От капельницы мексидола стало получше.
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах назначается КТ головного мозга, можно вызвать скорую и поехать в больницу, чтобы посмотрел очно невролог и исключил инсульт.
У инсульта нет предпосылок обычно, так как ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения, это острое состояние.
Клиент
Марина Алексеевна, онемение прошло, тошнота прошла. Давление в норме. Осталась слабость. Начала немного опять болеть голова, выпила пенталгин, начала быстро проходить. Нужно ли вызывать тогда скорую? И делать кт мозга? Или можно позже обследоваться и сделать МРТ?
Невролог, Рентгенолог
На мой взгляд лучше показаться врачу-неврологу в ближайшее время и пройти кт или мрт, можно в стационар госпитализироваться или планово, по вашим возможностям.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Алина!
Проведите маме следующую пробу- лёжа на спине попробуйте согнуть голову так, чтобы подбородок коснулся груди.
Если есть сопротивление, это говорит о мененгиальном синдроме.
Необходим вызов скорой для проведения КТ с целью исключения субарахноидального кровоизлияния.
И если сохраняются головные боли, тошнота и онемение, лучше начать обследование с КТ головного мозга.
При исключении субарахноидального кровоизлияния выполните УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, ЭКГ,
биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму.
После выполнения КТ и исключения САК
можно провести следующее лечение
Церраксон 4 мл внутривенно на 200 мл фмзраствора курс 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Затем в таблетках Церраксон 500 мг два раза в день плюс Мексидол 250 мг два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Я не поняла лучше кт или МРТ головного мозга?
Нарколог, Невролог
Для исключения САК лучше сделать КТ.
Потом, в плановом порядке, для изучении структуры мозга сделайте МРТ.
Клиент
Светлана Юрьевна, подбородок коснулся груди. Шас опять начала болеть голова, выпила пенталгин. Начала быстро проходить. Тошнота прошла, онемение прошло. Осталась слабость. Давление в норме. Тогда можно обойтись без скорой?
можно ли тогда кт не делать, а делать мрт?
И
Нарколог, Невролог
Хорошо, что есть улучшение. Да, можно провести обследование в плановом порядке, только МРТ.
Клиент
Светлана Юрьевна, а если давление 105 на 86. То есть разница всего 20. То что необходимо выпить? Если пила уже кардосалт20
Нарколог, Невролог
Пропустить прием гипотензивного
Выпить крепкого чая с сахаром.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендации:
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
ноотропы не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Из обследований я бы посоветовала провести МРТ головного мозга для исключения ОНМК. Желателен очный осмотр невролога. И обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. При исключении ОНМК можно пройти курс мексидола, как и хотела Ваша мама по 5,0 в/в кап № 14 на 100,0 физ раствора или 5,0 в/м № 14. Далее - мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес.