Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста анализ крови — вопрос №2759891

РМЖ, до операции 4 курса красной химии, после операции один раз поклитаксел 7 дней назад. Расшифруйте пожалуйста анализ крови, очень пугают результаты

Возраст: 30

Хронические болезни: РМЖ, АИТ, гипотериоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте низкие лейкоциты и нейтрофилы это частое явление при вашей химии, пугаться не надо надо поставить лейкостим
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результату анализа у Вас нейтропения 3 степени, лейкопения легкой степени тяжести, анемия легкой степени тяжести.
Как Вы себя чувствуете? Снижались ли ранее нейтрофилы и вводили ли Вам ранее филграстим?, нет ли повышения температуры?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, да колола филгастим до сдачи анализа 3 дня, потом перерыв 48 часов. А анемия чего? И чем её лечат?
Онколог
На фоне постоянной стимуляции филграстимом костный мозг перестает вырабатывать нейтрофилы. Сейчас , если нет повышения температуры не нужно вводить филграстим. Нужно скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей, бобовых, гречки. Так как есть анемия нужно оценить показатель Ферритина, витамина В9, В12 после корректировать по результатам анализов, если снижен ферритин начать прием препаратов железа
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия 1 ст и нейтропения 3 ст. Общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать в динамике в той же лаборатории.

Если есть температура выше 38С, жалобы обратиться к участковому терапевту для решения вопроса антибиотикотерапии

Если температуры нет, просто пересдать кровь посмотреть динамику показателей.

Анемию также надо корректировать у участкового терапевта.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В общем анализе крови есть одна клинически значимая находка -это нейтропения 3 степени
У Вас нет повышения температуры тела?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа нейтропения 3 степени. Как вы себя чувствуете, нет ли повышения температуры?