Можно ли заразиться бешенством от царапины кота?
Пару недель назад гуляя вечером возле дома встретили кота, который подошел к нам, раньше его не видели, да и после этого тоже. Кот выглядел чистым и опрятным, с блестящей шерстью, но сказать точно домашний или нет не могу. Кот вел себя обычно. Я погладила его, затем он начал играться с моей рукой, вставая на задние лапки и ловя её передними. Когда котик пытался словить руку он зацепился одним когтем за край мизинца и слегка его царапнул его, поддел чуть эпидермис ( осталась маленькая красная точка, которая спустя 14 дней так и осталась точкой ). Прикрепляю фото царапины и кота. Я не помню была ли кровь или нет, возможно была малюсенькая капелька крови. Спустя 20 минут я помыла руки с хозяйственным мылом и обработала место бетадином. Но потом начала беспокоиться, вдруг кот не привитый. Тем более потом я его не видела, значит не с нашего района. Проследить за ним возможности нет. Есть ли вероятность подхватить бешенство от такой небольшой царапины? Кот только слегка поцарапал, не кусал, лапы при мне не лизал, но возможно мог пока я не видела. Сейчас 18ый день с момента царапины. Если все же надо делать прививку то будет ли в этом смысл ( так как прошло уже больше 14ти дней )?
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз не было ослюнения и укуса, можно не волноваться. На будущее, если будут сомнения - прививка эффективна в сроки до 14 дней, и чем раньше, тем лучше
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ) Ослюнения не было, однако сказать точно не лизал ли кот лапки нельзя, это могло произойти незаметно и за долю секунды. По крайней мере непосредственно перед тем как поцарапать он этого не делал
Анна Евгеньевна, и ещё такой вопрос. После 14ти дней её уже нет смысла делать?
это хорошо, вирус в открытой среде не живет, нужен непосредственный контакт
В вашем конкретном случае - смысла нет.
В случае позднего обращения после УКУСОВ диких животных (лис, енотов, летучих мышей и тд), а также животных, подозрительных на бешенство (выглядевших больными, парализованными, агрессивными, со слюнотечением) - делают и позже, правда, эффекта это обычно не дает
Принятый ответ
Здравствуйте! Не думаю. что есть реальные риски в данной ситуации. Животное веол себя адекватно и не выглядело больным.
Описаны случаи передачи бешенства через оцарапывание, но их крайне мало, риски минимальные.
Вакцинация против бешенства эффективна до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни, срока давности у неё нет. Но чем раньше, тем лучше конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если все-таки кот не облизывал свои лапы в течении хотя бы последней минуты перед тем как поцарапал то конечно риска заражения не будет совсем. В таком случае вакцинация не нужна.
Если есть сомнения в этом, то лучше перестраховаться и начать вакцинацию, ограничений по срокам вакцинации нет.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Доброе утро!
Вероятность передачи бешенства через небольшую царапину от бездомного или животного считается низкой, но она существует. Риск заражения есть особенно учитывая, что кот исчез и невозможно проследить за его состоянием, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, дата значения не имеет.
Симптомы бешенства могут проявляться через несколько недель или месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Да, вакцину можно ставить на любом сроке