Вздутие живота

Здравствуйте, беспокоит вздутие живота уже очень давно, сейчас прохожу лечение. Сильно не помогает, сдал анализы на кал. Все ли в норме ? Вздутие происходит в правой части живота как будто шар Сижу на диете. С утра каша, днем рыба/грудка Гарнир каши гречка/рис Есть взвесь в желточном пузыре, врач выписал урсофальк на ночь. Но другой врач сказал его не нужно щас, и выписал другое лечение что прикрепил ниже. Что вы можете посоветовать со всеми этими анализами и продолжать ли лечение что щас прохожу ? И нужно ли пить на ночь урсофальк в моем положение все таки ?

Псориаз
27 лет

Добрый день. Вздутие возникает утром или во второй половине дня? Что сейчас со стулом? Не бывает ли задержки стула? СИБР-тест не сдавали? Урсофальк вам назначили для "растворения" сладжа в желчном пузыре. Вы сейчас проходите лечение, что на первом скане? Давно принимаете препараты?

Здравствуйте, да прохожу лечение что на первом скане.
Принимаю 6 день
Распирание с утра нет как новый человек. Иногда бурление бывает с утра только.
Соблюдаю диету.
Сейчас покушал гречку на воде и яйцо без желтка сразу дикая тяжесть , распирает верх и как будто опухает правая часть по центру живота.

Сибр тест не сдавал
Жду анализ на дисбактериоз.

Стул раз в 2-3 дня

Уже куча потратил денег на таблетки, и анализов. Ничего не помогает, диету месяц держу
Грудка в мультиварке,
Гречка, рис , рыба
С утра каша на воде яйца

Когда лежу распирание проходит, сидя прям тяжко дышать иногда бывает

Сильно похудел еще, не знаю с чем связано, или заболевание жкт, или диета. Весил летом 73 щас 64

Летом делал гастроскопию, могу прикрепить.

Прикрепил. Извините что много разных сообщений

Некоторые врачи советуют пройти колоноскопию, не знаю стоит ли это сейчас делать, и есть ли показание для этого.
По узи врач сказал что очень много газов в желудке. Что первый раз видит такое))

Показаний для колоноскопии пока не вижу. Анализ на дисбактериоз не нужен. Нужно сдать СИБР-тест, кровь на тканевую трансглутаминазу. Пока ориентироваться в плане питания на FODMAP диету. Урсофальк можно оставить (именно с целью коррекции сладжа в желчном пузыре). Добавить Мотилегаз форте по 1 табл 2-3 раза в день на 2 недели + например, прокинетик - ТРимедат форте 300 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды на 4-6 недель.

Хорошо спасибо, а Сибр лечатся антибиотиками если положительный результат будет ?
И гастроскопию не нужно еще раз делать ?

Добрый вечер
По прикрепленным результатам , показано лечение препаратом урсофальк/ урсосан- для растворения взвеси в желчном пузыре
По Копрограмме, крови , без значимых отклонений
Какой у вас стул ?
Распирание, ощущение шевеления, выпячивание справа в нижних отделах живота - это слепая кишка, заполненная газами
В первую очередь советую исключить синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, который проявляется вздутием, а также непереносимость лактозы - молочных продуктов - генетическим анализом- по крови

меня беспокоит Верхний правый отдел желудка, там вздутие как будто бы шар распирание, иногда в жар кидает. Когда лежу дискомфорта нет, только сяду работать за пк сразу вздутие дикое

Молочку я не употребляю. Мне нельзя с псориазом

Тогда только анализ дыхательный рекомендую пройти
Из лечения, полностью согласна с назначением - колофорт+ урсофальк на ночь

А из взвеси в желточном пузыре что у меня, могут быть такие симптомы из за этого?

Нарушения оттока желчи приводит к избыточному росту бактерий, так как желчь - антисептик , поэтому вторично конечно влияет отток на симптомы

Урсофальк тогда на ночь добавить верно?

Да, с едой вечером
Если вы не поели - значит не пить капсулы , это важно, чтобы слизистую не раздражать

Хорошо, спасибо.
А по поводу гастроскопии в моем случае надо сделать ?
Или достаточно сейчас сдать на Сибр

Принятый ответ

Первостепенно СИБР исключить
Плановое исследование - гастроскопия

Колофорт - препарат, который действует на серотониновые рецепторы в кишечнике, нормализует моторику кишечника, нормализует стул

В связи со вздутием - добавить к терапии закофальк- инулин , как препарат - источник масляной кислоты- она продуцируется нормальной флорой кишечника , является средой для нормальной флоры, тем самым влияя на вздутие