Аллергия у ребенка

Добрый день! В ночь с 11 на 12 декабря, ребенка очень сильно тревожили зубы, просыпалась, плакала, в плоть до истерик, дали нурофен, ребенок уснул, вчера было все хорошо, сегодня проснулись, ребенок просто весь красный, могла ли быть аллергия на нурофен!? Плюс, ребенок уже вторую третью неделю отказывается нормально есть, кушает с утра кашу с фруктами, в обед еле можем съесть пюре в мягкой упаковке, биолакт, творожок, от любой другой еды отказывается, на ночь и ночью смесь! Может это быть изза зубов!? Я уже начинаю переживать! Ребенок активный, веселый

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фотографиям можно предположить проявление парвовирусной инфекции,( характерные симптом " нашлёпанных щёк" ), также при течение данной инфекции может сопровождаться температурой, ( не всегда ) , капризностью, снижением аппетита и т д , обычно после появления сыпи начинается период выздоровления, сыпь самостоятельно проходит, лечение требуется только, если замечаете, что ребёнок чешет, или его беспокоит данная сыпь, случаях можно давать антигистаминные внутрь ( Зиртек/ Зодак) до 5 дней .

Зодак сегодня давали

Такая сыпь, на фоне зодака полностью не пройдёт, просто таким образом убираем дискомфорт, зуд , проходит она самостоятельно.

А по поводу отказа ребенка от прикорма полноценного!? Раньше хоть из баночек ела, сейчас почти не есть

Нужно время, аппетит нормализуется , на фоне инфекции почти всегда снижается , обычно в течение 7-10 дней восстанавливается

Она уже так три недели, особо ничего не есть ((( смесь, биолакт, печеньку может скучать, фруктик, от мяса полный отказ

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, и ферритин, сывороточное железо, для исключения анемии и латентного железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным маловероятно, что причина красных щечек в зубках.
По описанию похоже, что у малышки протекает парвовирусная инфекция, для которой характерен симптом "нашлепанных щек".
В таком случае показано симптоматическое лечение.

Температуры нет?

Температуры нет, только красные щеки, плюс стала капризничать

В таком случае достаточно наблюдения за малышом.
Возможно, что отказ от еды возник на фоне дентации и инфекции, это временное состояние, всё наладится, главное, что общее самочувствие ребёнка в норме.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Спасибо 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило на жаропонижающее аллергия появляется по другому, не характерно покраснение щек. Ранее не наблюдалось такое на прием нурофена? Нельзя исключить течение парвовирусной инфекции, для нее характерен симптом пощечин, сейчас есть повышение температуры тела ?

Добрый день, температуры нет! На нурофен была аллергия

Во рту нет никаких язвочек ?

Вроде бы нет

От более твердей пищи идет категорически отказ ? Зубы не прорезались еще ?

Да, отказ, давала макароны, прям их переварила, чтоб мягкие были, шт 5 сьела и все, от мяса отказывается полностью, огурец на терке съела

Зубы лезут

В таком случае более вероятно отказ связан с болезненностью в области прорезывания Зубов, после их полного прорезывания обычно малыши снова начинают кушать более твердую пищу.

А как долго этот отказ длится !?

Пока не про режутся зубы, может длится как несколько дней так и недель. Можно предлагать более прохладную пищу йогурты с холодильника, они будут уменьшат болезненность .

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключается и реакция на нурофен. Уточните пожалуйста, ранее нурофен использовали? Или это впервые?
В период прорезывания зубов такое может наблюдаться, что ребёнок отказывается от еды. Но этот период, как правило, временный.

Нурофен давали, клубничный, и щечки тоже краснели. И как долго период отказа от еды может длиться!?

Пока зубки не прорежутся сквозь десну, примерно неделька с момента активного прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных фото отмечаются высыпания, которые могут наблюдаться при аллергии на сладкие сиропы. При инфекционном заболевании обычно высыпания сопровождаются температурой, и сыпь распространяется по телу.
Снижение аппетита может быть связано с периодом прорезывания зубов. В этом случае рекомендованы прорезыватели, более прохладная еда, возможно и более гомогенизированная, так как ребенку больно жевать. Гели для десен используются с осторожностью, так как во многие входит лидокаин и вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Возможно применение антигистаминных средств для уменьшения зуда кожи.