У ребенка 3 день температура 37,6
Здравствуйте, позавчера ребенка вырвало фонтаном 4 раза, давали с утра кашу, творог и мандарин, в обед съела пару виноградин и вырвало, больше рвоты не было, диареи тоже, но температура держится уже 3 день 37,5-37.7, никаких симптомов нет кроме температуры подскажите пожалуйста
Доброе утро. Можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. А при вирусной инфекции с температура может сохраняться около 7 –10 дней. Если в целом ребёнком ничего не беспокоит, можно понаблюдать. Если температура будет сохраняться более 5 суток , то сдача общего анализа крови и мочи.
Чтобы исключить воспалительные процессы.
Температура Весь день такая или только к вечеру?
Температура когда спит спадает, потом опять поднимается до 37,5, сдали кровь сегодня, рвота была не весь день в первый день ее буквально вот за час 4 раза вырвало и все на этом больше никаких симптомов , плохо кушает вот эти дни
Повышение температуры и рвота – характерно для вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Анализ крови когда будет готов?
Через 2 часа
Прикрепите по готовности и напишите коментарий , пожалуйста
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром, либо течение кишечной инфекции в лёгкой степени.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.
При сохранение температуры более 3 - 5 дней в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.
Пока достаточно наблюдения и обильного питья 40 мг на кг
Кишечная инфекция может вообще без симптомов протекать ? Рвота была однократно за час вот 4 раза вырвало 2 дня назад и все больше рвоты не было, у нас еще прививка от ротовируса стоит
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить что так протекает респираторная вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить характер воспалительного процесса, исключить присоединение бактериальной инфекции.
На данный момент показано симптоматическое лечение.
Здравствуйте, Ольга!
По описанию симптомов, предположительно у ребёнка пищевое отравление, но нельзя исключать кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуется исключить молочные продукты из питания, сырые овощи и фрукты.
Наблюдать за общим состоянием в течение 2-3 дней.
Здравствуйте.
Рвота фонтаном у ребёнка может быть признаком повышенного внутричерепного давления, пищевой непереносимости, обструкции ЖКТ (например, стеноз привратника, инвагинация) или острого гастроэнтерита- нужен осмотр очно.
Учитывая, что рвота прекратилась, но держится субфебрильная температура 37,5–37,7 более 3 дней без других симптомов важно наблюдать за состоянием внимательно.
Возможные причины:
Вирусная инфекция (например, герпесвирусы, аденовирус), которая может проявляться только температурой несколько дней.
- Пищевое отравление с последующей лёгкой интоксикацией.
- Реакция на определённые продукты (виноград, цитрус возможны у детей).
Но если были повторные приступы рвоты фонтаном исключите неврологическую причину.
Обратитесь к очному педиатру как можно скорее, желательно к неврологу. Сегодня, сейчас .
Следите за:
Состоянием ребёнка (сонливость, вялость, раздражительность),
Приёмом пищи и мочеиспусканием (не менее 6 в день),
Возможным появлением сыпи, кашля, насморка.
Если температура сохраняется более 5 дней нужен ОАК, ОАМ, УЗИ брюшной полости. Не исключайте скрытую инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.