Консультация детского стоматолога /

Что делать с детским кариесом — вопрос №276045

Здравствуйте, у ребенка 2.3 года на передних трёх зубах жёлтые пятна с провалинами типо крошения какое можно сделать лечение что бы остановить кариес , серебрение не очень охото тк есть знакомые которым стало только хуже возможно что то сделать в домашних условиях что бы не ухудшить ситуацию

Терапевт
Здравствуйте, в домашних условиях хорошо чистить зубы 2 раза в день и после сладкого,отказаться от бутылочек и гв если имеет место быть,уменьшить количество сладкого и после елы полоскать рот или запивать водой. Гель тус мус хорошо сдерживает развитие кариеса,использовать 2 раза в день после чистки зубов.
Но если дальше будет разрушаться ,то пломбировать,найти хорошего детского стоматолога,который работает с маленькими детьми и поставить пломбы. Так как у молочных зубов тоже есть нервы и лучше не доводить до их воспаления,так как это больше стресса для ребенка,просто поставить пломбу намного проще и не больно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к детскому стоматологу для дальнейшего лечения, т. к. кариес никуда не денется, а состояние зубов может только ухудшится. Можно заниматься профилактикой кариеса, но это только до его появления.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото зубиков?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, Здравствуйте фото прикрепила к посту
Детский ЛОР, ЛОР
1 Очный осмотр стоматолога и наблюдение у него раз в 1-2месяц ( у детей развитие кариеса молниеносное- очень высокий риск потерять зубик)
2 следует поменять зубную пасту на Colgate Elmex детская
3 и использовать гель для укрепления зубов ROCS 2 раза в день
Клиент
Эдвард, мы чистим зубной пастой рокс
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте поменять пасту
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо убрать все ночные кормления(если есть),сладкие кефиры или грудь,соки ночью;только чистую воду
Больше овощей и хотя бы по одному яблоку в день,-механическое очищение поверхности зубов
Убрать вредные привычки(сосание предметов,пальцев,языка),-если таковые имеются
Тщательная гигиена с пастой и щеткой-сперва ребёнок чистит сам,а потом,хотя бы на ночь,взрослый дочищает.Утром пасту с глицерофосфатом кальция(рокс например),а на ночь-с ферментами,типо сплат.
Курсами по две недели наносите гель рокс минерлс на зубы тонким слоем,после последнего приема пищи и чистки зубов
Если есть полости или выраженные дефекты,-обратиться к стоматологу очно для пломбирования этих полостей
Смена данной группы зубов происходит обычно в 6-8 лет
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Сперва желательно обратиться на очный приём, чтобы доктор оценил состояние зубов и степень их поражённости. Можно провести мероприятия профессиональной гигиены и курс реминерализующей терапии, если поражение небольшое. После этого в домашних условиях тщательное соблюдение гигиене полости рта, очищение всех поверхностей зубов и языка. Реминерализующие средства также можно использовать в домашних условиях - это реминерализующий гель rocs minerals, tooth mouss, biorepair. Их наносить после чистки зубов. Больше фруктов и овощей вводить в рацион, меньше сахаров (сладкие соки). После кормления очищать полость рта от остатков пищи (полоскания, очищающие салфетки Асепта). Если же поражение на этих зубках уже глубокие, то необходимо лечение полноценное)
Стоматолог
Да это кариес,возможно от бутылочки с едой(бутылочный кариес можете почитать).Нужна гигиена зубов (чистить утром/вечером,после вечерней чистки наносить реминерализующий крем Тусс мусс).Лечение либо серебрение ,либо в частной стоматологии лечение системой айкон.
Принятый ответ
Педиатр
Серебрение превращает мягкие кариозные отложения в твердую оболочку. Что удастся сохранить для жевания то и ваше. Другого способа на данный момент не существует. Почему вашим знакомым не понравился этот способ, зубы становятся чёрными и кажется что кариес увеличивается. Но это не так. Кариозные пятна уплотняются, и позволяют ребенку нормально жевать и частично, иногда и полностью остановить размягчение эмали, я до прорезывания постоянных зубов. К а это очень важно для формирования прикуса, другого способа исправить вашу ситуацию не существует, чем раньше начнете серебрение, тем больше будет шансов что площадь поражения даст ребенку спокойно пользоваться этими зубами до установления постоянных.