Очень сухая кожа лица

Очень сухая кожа лица, лоб как наждачная бумага прям(( Воды пью достаточно, витамин Д в норме, крема не помогают. Акне нет, кожа чистая, без прыщей. Какие нужно сдать анализы, из-за чего может быть такая сухость? Питание меняла, пробовала исключать полностью сахар, муку, углеводы, молочку - толку 0. Ничего не меняется.

27 лет

Здравствуйте!

Для более детального анализа состояния здоровья я рекомендую пройти следующие исследования: общий анализ крови, уровень ферритина, сывороточное железо, фолиевая кислота, витамин В12, а также витамины А и Е. Также целесообразно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, т4 и т3 св) и выполнить биохимический анализ крови (щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, амилаза, липаза) включая определение уровня общего белка.

Для более точной диагностики дефицита витаминов возможно выполнение спектрального анализа волос, который позволяет выявить нарушения в микроэлементном составе организма.

Как давно вы начали отмечать подобные изменения в своем состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин - 58,5 нг/мл
Сывороточное железо - 8,5 мкмоль/л
Фолиевая кислота на данный момент в избытке, я её перепила, потому что у меня мутация фолатного цикла, временно не пью
В12 - 581 пг/мл
ТТГ -2,590 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 1,21 нг/дл
Т3 свободный - 3,43 пг/мл

Биохимию крови не делала, витамин А и Е не сдавала, по общему анализу крови все в рамках референсных значений, только слегка превышен показатель «Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)» - 358+ г/л

Отличается ли состояние кожи от сезона?
В анамнезе аллергические реакции у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не отличается от сезона, аллергий ни на что нет

Здравствуйте. Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте
Приложите фото лица
Сохнет только лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, кожа остальная тоже сохнет, но не так сильно как лицо

Я не вижу явных проблем с лицом на фото
Если ставили атопический дерматит в детстве, кожа сухая может быть и сейчас
Сдайте:
- ОАК, глюкозу,
- ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Расшифровку и коррекцию проводит терапевт
Уход
- молочко гидра биодерма
- тоник гидра
- крем перфектоин или гидра 2 раза в день длительно
По сути любая линейка для чувствительной кожи подойдет и для сухой
- очищение
- тонизация
- крем утро/вечер

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела! Подскажите на данный момент какие средства ухода у вас, чем пользуетесь для лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крем ночной и дневной для сухой кожи
И больше ничего, стараюсь ничем больше не пользоваться, чтобы еще хуже не было

Принятый ответ

По анализам выше вы писали - норма.
Можно сдать еще на витамины Б12, А и Е.
Внутрь можно принимать омега 3 1-2 месяца (по инструкции, какую купите).
Наружно:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем 2 раза в день: биодерма атодерм бальзам или урьяж ксемоз бальзам или авен ксеракалм бальзам или топикрем гидра+ насыщенный крем.
При неэффективности наружного ухода можно подключать косметологию: биоревитализация (белотеро гидро, мезоксантин, новакутан).
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день
Получится прикрепить фото лица?
Сухость как давно?
С чем сами связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, сухость давно, ни с чем не связываю, даже не знаю(

Добрый день!
По фото так может проявляться дерматит лица

Провоцировать могут особенности ухода, склонность кожи к сухости, избыток водных процедур, внешние факторы

Рекомендую:
- максимально снизить контакт лица с водой
- Избегать трения, потения, раздражения кожи лица
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья

- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%

Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда будет хорошое состояние кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!