Появились шишки на голове и чуть ниже уха

Здравствуйте Недавно, дня 2 назад обнаружил болючую шишку на голове, от макушки справа, может ударялся, может нет, бывает так, что забываешь работаю на складе и в каске, в общем не помню а уже сегодня замечаю шишку ниже затылка, тоже справа тут я уже напрягся, не мог же я удариться в двух местах и так первая шишка болит при нажатии или соприкосновение с чем-нибудь, твердая, было чувство что оно то меньше, то больше со временем, но может только кажется вторая не болит, тоже твердая никаких покраснений, самочувствие нормальное, сижу на таблетках(эсциталопрам, паническое расстройство) вот теперь сижу стрессую, вдруг беда какая, опухоли, не опухоли что скажете?

22 года

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, есть возможность сделать фото и приложить его к вопросу? Не болеете на данный момент?
Формирование «шишки» в области волосистой части головы, может быть формирующимся фурункулом или увеличенным лимфатическим узлом, который мог среагировать на наличие инфекции в организме (например, простуды).

Анна Сергеевна, Здравствуйте приложил фото, нет, есть покраснение какое-то, сейчас стал меньше и не так болит

Анна Сергеевна, сейчас болею переодически

Принятый ответ

По фото можно предположить, что формируется/формировался фурункул, возможно, раз образование стало меньше, то он может самостоятельно разрешиться, однако в таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу для осмотра и точной постановки диагноза.

Здравствуйте, можете приложить фото?

Евгения Сергеевна, Здравствуйте приложил фото, нет, есть покраснение какое-то, сейчас стал меньше и не так болит

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Сделать УЗИ данной области, возможно это лимфоузлы

Здравствуйте! Можете приложить фото?
Возможно, это лимфоузлы. Не болели недавно?

.

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте приложил фото, нет, есть покраснение какое-то, сейчас стал меньше и не так болит
Болею переодически сейчас

Здравствуйте! По фото фурункул- воспаление волосяного фолликула . Рекомендуется орошать антисептиком- мирамистин или хлоргексидин. При отсутствии эффекта - осмотр хирурга