На выступающей косточка за ухом появилось уплотнение

Доброе утро. У ребенка (13 лет) за ухом на выступающей косточке появилось уплотнение в виде шишки. При надавливании чувствуется боль. Подскажите, пожалуйста, что это? И что нужно делать? Спасибо.

13 лет

Здравствуйте! Скорее всего, это лимфоузел. Ребенок недавно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет. Не болела. Болела больше месяца назад ОРВИ.

Лимфоузлы реагируют увеличением в ответ на инфекции, и могут быть увеличенными до 3 месяцев после заболевания.

Либо ребенок мог перенести бессимптомно вирус, а лимфоузел все равно отреагировал.

Если лимфоузел будет увеличиваться, болезненный, сделайте узи и сдайте анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, у дочки бывают периоды длительной заложенности носа. Мы предполагаем аллергию. Могло ли это спровоцировать данную проблему?

При аллергической реакции лимфоузлы не увеличиваются обычно.

Добрый день

Болей в ухе с этой стороны нет? С этой стороны кариозных Зубов нет?

Скорее это лимфатический узел.
Кожа над ним изменена? Покраснение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, с зубами всё нормально. На боль в ухе не жалуется. Поверхность не изменена. Покраснения видимого тоже нет.

Понаблюдать пока. Лимфатические узлы реагирует на любой инфекционный процесс, и длительно приходят в норму

Если будет температура, покраснение в области лимфатического узла, тогда сдать кровь общий анализ и узи мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте
Скорее всего лимфатический узел

Ребёнок недавно не болел? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Ребенок переболел ОРВИ больше месяца назад. Но, часто бывает заложенности носа.
Температуры на данный момент нет.

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте, вероятно это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют так же на укусы насекомых . Обычно в течение месяца приходят в норму. Если они безболезненные , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Всё поняла. Болезненность есть при надавливании.

Ребёнка не кусали насекомые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, думаю кусали. В нашей местности много комаров.

Лимфоузлы реагируют и на укусы насекомых

Здравствуйте, это лимфоузел, не болят ли зубы, уши? Не прокалывали ушки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Боли в горле и ушах нет. Что-то нужно предпринять в данный момент?

можно наносить на кожную поверхность этого лимфоузла мазь Левомеколь, разрешен с года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это Лимфоузел. Так как это орган иммунной системы. В организме выполняет барьерную функцию . То есть реагирует на любую инфекцию которая попала в организм - вирусная/ бактериальная
Реагируют они увеличением и долго еще в таком состояние могут сохраняться до 1,5 месяцев

Скорее всего ребёнок в течение месяца перенес вирусную инфекцию
Возможно даже безсимптомно

Главное чтобы они были не спаяные между собой и окружающими тканями и не горячие на ощупь .
Наблюдайте.
Можно сделать узи Лимфоузлов
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое.