Консультация педиатра /

На выступающей косточка за ухом появилось уплотнение — вопрос №2213498

Доброе утро.
У ребенка (13 лет) за ухом на выступающей косточке появилось уплотнение в виде шишки. При надавливании чувствуется боль. Подскажите, пожалуйста, что это? И что нужно делать? Спасибо.

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это лимфоузел. Ребенок недавно болел?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нет. Не болела. Болела больше месяца назад ОРВИ.

Педиатр
Лимфоузлы реагируют увеличением в ответ на инфекции, и могут быть увеличенными до 3 месяцев после заболевания.

Либо ребенок мог перенести бессимптомно вирус, а лимфоузел все равно отреагировал.

Если лимфоузел будет увеличиваться, болезненный, сделайте узи и сдайте анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
Клиент
Алина Александровна, у дочки бывают периоды длительной заложенности носа. Мы предполагаем аллергию. Могло ли это спровоцировать данную проблему?
Педиатр
При аллергической реакции лимфоузлы не увеличиваются обычно.
Педиатр
Добрый день

Болей в ухе с этой стороны нет? С этой стороны кариозных Зубов нет?

Скорее это лимфатический узел.
Кожа над ним изменена? Покраснение есть?
Клиент
Виктория Витальевна, с зубами всё нормально. На боль в ухе не жалуется. Поверхность не изменена. Покраснения видимого тоже нет.
Педиатр
Понаблюдать пока. Лимфатические узлы реагирует на любой инфекционный процесс, и длительно приходят в норму

Если будет температура, покраснение в области лимфатического узла, тогда сдать кровь общий анализ и узи мягких тканей
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего лимфатический узел

Ребёнок недавно не болел? Температура?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Ребенок переболел ОРВИ больше месяца назад. Но, часто бывает заложенности носа.
Температуры на данный момент нет.
Педиатр
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют так же на укусы насекомых . Обычно в течение месяца приходят в норму. Если они безболезненные , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Всё поняла. Болезненность есть при надавливании.
Педиатр
Ребёнка не кусали насекомые ?
Клиент
Алина Тиграновна, думаю кусали. В нашей местности много комаров.
Педиатр
Лимфоузлы реагируют и на укусы насекомых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это лимфоузел, не болят ли зубы, уши? Не прокалывали ушки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Боли в горле и ушах нет. Что-то нужно предпринять в данный момент?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно наносить на кожную поверхность этого лимфоузла мазь Левомеколь, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
Это Лимфоузел. Так как это орган иммунной системы. В организме выполняет барьерную функцию . То есть реагирует на любую инфекцию которая попала в организм - вирусная/ бактериальная
Реагируют они увеличением и долго еще в таком состояние могут сохраняться до 1,5 месяцев

Скорее всего ребёнок в течение месяца перенес вирусную инфекцию
Возможно даже безсимптомно

Главное чтобы они были не спаяные между собой и окружающими тканями и не горячие на ощупь .
Наблюдайте.
Можно сделать узи Лимфоузлов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое.