Отсутствие менструации

Добрый день! Задержка месячных. Последний раз были в октябре. Прикрепила цикл. И анализы те, что пока сдала. Ничего не беспокоит, беременность тоже исключена. Может быть на фоне стресса? В начале октября сильно стрессанула, но после месячные было в том месяце. Что может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам крови ОАК ( есть изменения незначител) возможно латент5ый железодефицит
Недостаток вит Д
Прогестерон низкий ( не бвло овуляции поэтому задержка)
Не было ли стрессов нагрузок колебания веса последние 2 мес ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуется сделать узи малого таза , для оценки состояния эндометрия и яичников . Возможно причина в отсутствии овуляции или функциональной кисты яичника

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, стресс мог повлиять и овуляция могла не произойти в прошлом месяце. Об этом и говорит низкий прогестерон.
Пролактин в норме.
Вит Д снижен, есть необходимость в лечебной дозе 3000 ме в сутки (Аквадетрим)
Есть признаки железодефицита( гемоглобин снижен, МСV снижен).
Есть смысл в профилактических дозах приём железа 60 мг в сутки (Бониферлат, GENTLE iron)
Рекомендую сделать узи, чтобы оценить какой эндометрий,рост доминантного фолликула ,нет ли жёлтого тела. Исходят из уз-картины будут даны рекомендации по дальнейшим действиям.♥

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не считать текущий цикл, то менструации в целом регулярные. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех здоровых женщин, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Поэтому сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины. Чаще всего происходит на фоне ановуляторного цикла, что подтверждает низкий уровень прогестерона крови. Сейчас можно начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Также по анализу крови есть ряд незначительных отклонений, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин доя исключения анемии, он минимум 45 должен быть. Витамин Д низковат, от в норме от 30 должен быть, поэтому не лишним будет начать прием витамина Д по 5000ед*1р в день два месяца

Принятый ответ

Добрый день. Любые нарушения менструального цикла могут быть связаны со стрессом, с болезнью. Для начала рекомендую вам выполнить узи малого таза, оценить состояние яичников и эндометрия.