Консультация дерматолога /

Высыпания на спине — вопрос №2760799

Здравствуйте, у мужа высыпания на спине, мелкие бледные шелушащиеся пятна не выпуклые, не беспокоят просто заметила давно уже, до 15 штук где то, на фото он почесал в этом месте, к врачу нет возможности попасть. Что это может быть, именно на правой стороне спины и до середины высыпания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Надо более качесвтенное фото.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, там спина вся усыпана прыщами и они эти пятна сливаются с ними, под вспышкой их вобще не видно, единственное фото где более менее понятно и единственное место где они в куче
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото не показательные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на разноцветный лишай похоже
Покажите очно для уточнения диагноза
Наружно при подтверждении крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Дерматолог
разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, а как пятна должны окрасится от йода?
Дерматолог
Прикрепите фото после того, как йодом обработали. Если это разноцветный лишай, то пятна окрасятся сильнее, чем здоровая кожа
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото
Дерматолог
Здравствуйте! На фото проба положительная. Диагноз Разноцветный лишай подтверждается.
Рекомендованную терапию выше в сообщении написала.
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже проявление разноцветного лишая поверхностного грибка кожи . наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал