Высыпания на спине

Здравствуйте, у мужа высыпания на спине, мелкие бледные шелушащиеся пятна не выпуклые, не беспокоят просто заметила давно уже, до 15 штук где то, на фото он почесал в этом месте, к врачу нет возможности попасть. Что это может быть, именно на правой стороне спины и до середины высыпания.

Нет
33 года

Надо более качесвтенное фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте, там спина вся усыпана прыщами и они эти пятна сливаются с ними, под вспышкой их вобще не видно, единственное фото где более менее понятно и единственное место где они в куче

Здравствуйте
Фото не показательные

Здравствуйте
Внешне на разноцветный лишай похоже
Покажите очно для уточнения диагноза
Наружно при подтверждении крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д душа циновит ежедневно

разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, а как пятна должны окрасится от йода?

Прикрепите фото после того, как йодом обработали. Если это разноцветный лишай, то пятна окрасятся сильнее, чем здоровая кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото проба положительная. Диагноз Разноцветный лишай подтверждается.
Рекомендованную терапию выше в сообщении написала.
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, это похоже проявление разноцветного лишая поверхностного грибка кожи . наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал