Консультация андролога /

Что делать — вопрос №276083

Здравствуйте доктор мы с мужем планируем ребенка при обследовании мужа выявили проблемы с гормонами ФСГ 65, ( рефер показ 1.41-11.2, )ЛГ 20.7 ( рефер пок 8.50-14.30) остальные гормоны в норме, УЗИ щетовидки нормально , УЗИ яичек заключения Выраженная гипоплазия обоих яичек. Участок повышенной эхогенности паренхимы левого яичка, кальцинат паренхимы левого яичка, киста головки придатка левого яичка . Спермаграмма показала нету сперматозоидов может спермаграмма была неправильно сдата

Андролог, Уролог
Здравствуйте! У Вашего супруга азооспермия. Учитывая повышенный ФСГ и ЛГ, повреждены клетки в яичках, которые вырабатывают сперматозоиды. Возможность самостоятельного зачатия маловероятна. Вам необходимо проконсультироваться с врачом, занимающимся ВРТ(ЭКО, ИКСИ)- вспомогательными репродуктивными технологиями. Параллельно для окончательного определения наличия сперматозоидов показана биопсия яичка.
Клиент
Олег, а можно как то вылечить все это, есть ли щас через ЭКО забеременеть? Может ли быть бесплатная квота по мужскому бесплодия? Скажите пожалуйста а были ли такие случии ещё у кого нибудь что успешно проходила?

Андролог, Уролог
Татьяна, во время биопсии яичка одновременно смотрят под микроскопом наличие сперматозоидов в ткани. Если находят сперматозоиды, то их сразу можно использовать в ИКСИ (когда иголкой сперматозоид внедряют в яйцеклетку, а потом подсаживают эмбрион в матку). Если сперматозоиды в ткани не находят- то беременность возможна только с использованием донорской спермы. О всех этих нюансах врачи, занимающиеся вспомогательными репродуктивными технологиями обычно говорят на консультации. По квотам эти манипуляции делают- надо узнавать.
Клиент
Олег, Очень переживаю, все таки какая нибудь Надежда будет, спасибо вам
Клиент
Олег, скажите пожалуйста ещё а как сперму правильно сдавать может он неправильно сдал, если мужчина не живёт половой жизнью 15 дней и при этом 15 дней не кончал может ли он на 16 день сперму сдать будет ли он а правдиво
Андролог, Уролог
Обычно воздержание 2- 7 дней. Если 15 дней было воздержание - сперматозоиды в любом случае должны быть в анализе. Можно повторно сдать анализ.
Клиент
Олег, ясно спасибо
Клиент
Олег, у него яички не соответствуют размеру по УЗИ гипоплазия оба яйца это плохо?
Андролог, Уролог
Это может говорить о повреждении ткани яичка в прошлом в результате какого-то воспалительного процесса, возможно свинки.
Клиент
Олег, ясно, спасибо