Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, анализы — вопрос №2766505

Здравствуйте, болит живот, обратился к гастроэнтерологу, назначили анализы крови, общий и биохимию, сдал копрограмму, результаты прикрепляю, так же назначили кал на скрытую кровь, как придет тоже прикреплю, анализ крови на онкомаркеры, очень боюсь онкологии, помогите расшифровать все, назначенное лечение тоже приложу
Живот беспокоит довольно давно, с 21 года точно, коронавирусом болел подтвержденно 3 раза, переодически бывали моменты что случалась диарея или запоры, от жирного или еще чего нибудь, всегда спасался лоперамидом, по результату копрограммы лечение нужно корректировать, врач будет только 8 января

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент отклонений в анализах нет. Напишите, пожалуйста, как придут остальные результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, самочувствие очень плохое, как будто не хватает энергии из еды, можете пожалуйста посмотреть коптограмму

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Андрей, капрограмма малоинформативный анализ с точки зрения доказательной медицины , в основном показывает как быстро перевариваются продукты, крахмал, клетчатка и мыла могут присутствовать в кале
Клиент
Надежда Игорьевна, можете еще онкомаркеры посмотреть пожалуйста?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый вечер, анализы хорошие, отклонений нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Выполняли ли вы узи внутренних органов?
С чем связываете симптомы и есть ли нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кишечник беспокоит наверно года с 21, бывало что нибудь сьем по типу жирного или еще чего нибудь и начиналась диарея, вздутие, всегда спасался лоперамидом, последние полгода были частые сильные стрессы, переживания, после корпоратива и выпитого алкоголя 21 октября болел правый бок, под ребрами, последнее время начали беспокоить вздутие и газообразование, жидкий стул, но в самом кале крови никогда не замечал, бывает иногда появляются капельки крови когда сильно натираю туалетной бумагой, но не сразу после дефекации а ближе к концу всех процедур по вытиранию, но у меня еще есть дисплазия соединительной ткани, возможно слабые сосуды или еще что то, узи внутренних органов делал, отклонений по почкам, печени нет, желчный пузырь загнут написали, увеличена немного селезенка, не так давно переболел орв либо каким то вирусом, лечился на ногах скажем так, что то подозрительное есть в анализах? Что можете сказать по копрограмме? По лечению мне назначили пепсан, тримедат форте, креон, эспумизан. Требуется ли какая то корректировка лечения? Кал на скрытую кровь пока не готов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Како характер болевого синдрома? Какие конкретно проблемы со стулом? Сейчас лекарства указанные принимаете? УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее выполняли? Какие результаты обследований?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, боль больше тянущая скорее всего, но больше склоняюсь к соматическому состоянию, очень накручиваю себя по поводу онкологии, до паники наверно даже, давно уже переодически случались диареи и иногда запоры, последнее время был жидкий стул, все подробно описал повыше, лекарства принимаю, вчера вечером допустим съел плов, пришел домой, скрутило живот, кал был кашецеобразный, сегодня кушал суп, шашлык свинина, кашу рисовую с котлетой, пельмени, пока в туалет не ходил, есть иногда бурление в животе, сильно ничего не болит, скажите есть какие то поводы для сильного беспокойства? Я человек как оказалось очень мнительный
Клиент
Марина Юрьевна, фгс делал, поставили гастродеуденит
Клиент
Марина Юрьевна, коронавирусом болел 3 раза, часто бывали простудные заболевания, и почти всегда лечил их антибиотиками без ферментов специальных
Клиент
Марина Юрьевна, на что вообще похоже мое состояние по описанию?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить обострение гастрита, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С подобной ситуации рекомендуют дообследование: водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, что можете сказать по анализам, если бы бала какая то не дай бог онкология значения бы показали уже это?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас измерил температуру, 37, и все же такое чувство что теряю в весе, днём часто стало хотеться спать, что за процесс может быть в организме такой?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам анализа крови на онкомаркер ПСА , данных за онкопатологию нет. Небольшой лейкоцитоз, субфебрильная температура говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме, возможно, недолеченная вирусная инфекция или реинфекция. Чем личились от вируса?
Клиент
Марина Юрьевна, был насморк наверное неделю назад, лечился только препаратом РАФАМИН, еще забыл добавить, не только в этом году иногда замечал кровь на туалетной бумаге, но кровь была не в самом начале а ближе к концу подтирания, всегда думал что сильно тру просто и к проктологу не обращался, у отца тоже полипы в кишечнике недавно были, часть убрали, возможны ли они у меня в таком раннем возрасте?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Кровь в стуле - это повод для консультации проктолога с целью исключения нарушений целостности слизистой прямой кишки , обострения геморроя. Полиппоз может носить наследственный характер. С целью исключения полипов в кишечнике при наследственном полипозе, рекомендуют выполнение колоноскопии в профилактическом плане в возрасте старше 35 лет , или при наличии показаний ("кишечной симптоматики").
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас мне как понять есть ли у меня вирусная инфекция? Пропить противовирусные снова, или антибиотики какие либо, но от них снова кишечник заболит, симптомов как таковых нет, соплей нет, горло чуть чуть возможно першит
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Подобный результат анализов может говорить и о реконвалесценции вирусной инфекции, поэтому сейчас, конечно, антибиотики не нужны.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, сегодня утром снова была диарея, и увидел как будто бы кровь в кале, и почему то вес уходит постепенно, очень сильно боюсь онкологии, из за дисбактериоза или срк может уходить вес?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! И дисбактериоз и СРК могут приводить к потере веса.. Нужно дообследоваться, пройти курс лечения. Если Вы тревожный человек, возможно рассмотреть вариант приема седативной терапии..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам, С наступающим вас Новым годом!
Гастроэнтеролог
НА здоровье! Вас тоже с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким...