Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение мениструплтного цикла — вопрос №1990438

Добрый вечер, с ноября проблемы с месячными,2 месяца не было,затем вызвали с гинекологом регулоном 14.02.24 пошли ,шли 7 дней,через неделю ориентировочно 26 .02. началась маня,потом обильное кровот.останавливали транексамом,в настоящее время месячные снова 14.03 не прошли,неделю ждала,пришли такие анализы,помогите расшифровать?Или может ещё что-то сдать нужно?По щитовидной ттг повышено пришёл сегодня результат 6,28.Вес растёт... плюс на лице начали в парных местах внутренние прищи болючие,есть слабость,не хочется ничего делать

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилит,ранее был аутоимунеый териеодит,но по сле продолжительного лечения анализы нормализовались,отменили все лекарства

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? ТТГ первый раз повышен? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом повышения ттг, надо подбирать с эндокринологом дозировку эль-тироксина. Недостаточность функции щитовидной железы дает нарушение цикла и плохое состояние кожи. Сейчас добавляйте Йодомарин 200мко в сутки и 25 мг эль-тироксина. Ттг, т4, т4 повтор через 3 недели.
По остальным анализам все хорошо.
Если вес будет дальше набираться на нрмалном уровне ттг, то нужно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По гормонам помимо ТТГ хорошо. Но вообще половые гормоны есть смысл сдавать на 2-4 день цикла, на фоне задержки не информативно.

ТТГ надо снижать, нужна консультация эндокринолога. На фоне гипотиреоза могут быть и задержки, и проблемы с циклом, и усталость, апатия.

По поводу веса сдайте натощак глюкозу, инсулин, индекс Нома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужна коррекция ттг
Эутирокс (L-тироксин) 25 мг
Через 3 мес контроль
Так же ведение дневника питания,контроля выпитой воды и шагов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Начните прием L тироксина 25 мкг ежедневно утром, контроль ТТГ через 6-8 недель.
ТТГ может быть виновником ваших жалоб