Консультация педиатра /

Ребенок не ест — вопрос №3093509

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев вес при рождение 3450(53см) сейчас вес 7300(68 см) проблема такая ребенок с 3 месяцев не ест смесь , с месяца на смеси нан , переходили на безлактозный нан тк у него лактозная недостаточность. В 3 месяца порция смеси уменьшилась с 150 до 60 гр. раньше кормили каждые 4 часа по 150 сейчас и на протяжении 2х месяцев абы как. Вес набирает потому что я его заставляю есть с ложки с 3х месяцев с ложки .объем смеси не увеличился .. С 4 пришлось ввести прикорм каши и пюре , но тоже не охотно ест,только если я его заставлю . На ночные кормления не просыпается , кормить в сонном состоянии , на бочку в разных позах пробовала все , бутылок много попроьоавили и смеси тоже пробовали разные, вводила постепенно , но ни одну он не ест как раньше .. подскажите какие анализы сдать и что делать?тк как мой педиатр проблемы не видит потому что вес он набирает, я просто не понимаю почему он не хочет есть , если я его заставлю он не срыгивает. Сам бутылку сосет грамм 30-40 очень редко 90 единичные случаи. Если я его перестаю заставлять и он ест сколько сам съедает , тогда теряет вес. Было уже что 150 грамм потерял педиатр сказала заставляйте как хотите , но чтобы каждые 3,5 часа он съедал по 150 мл , если раньше у меня получалось сейчас это сделать нереально, он зажимает губы и выплевывает . Вчера просила его в 22:15 выпил 90 проснулся в 2 сам я сделала смесь, ни капельки не выпил и уснул . Утром уже проснулся в 7:20 в 7:40 я начала его кормить и он выпил 30 грамм и все потом в 10:40 начала кормить 50 грамм и плачет если начинаю заставлять. Помогите пожалуйста . Анализы не сдавали я даже и не знаю какие. Короткую уздечку исключили.последние 3 дня выгибается если кормлю на руках и мычит зажимает губы плачет

Педиатр
Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12, оак
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Педиатр
Добрый день
Набор веса у ребёнка действительно хороший. Все же он набирает.
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают. И дефицитного состояния у ребёнка точно нет.
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка? Какой он консистенции, нет ли прожилок крови, как впитывается в подгузник?

Клиент
Стул твердый темный,Регулярный 1-2 раза в день . Когда не заставляла его есть не ходил в туалет по 3-4 дня .
Клиент
Прожилок крови нет
Педиатр
Водой допаиваете? В целом как развивается ребёнок? Что уже умеет?
Клиент
Водой и компот даю. Варю на сушках и разбавляю водичкой, для своего возраста все умеет переворачивается, тянет руки когда хочу взять его , смеются играется интересуется всем. С рождения он у меня очень спокойный никогда не плачет , спит всю ночь коликов не было вообще ничего, вот только с едой начались такие проблемы . Если я раньше могла отвлечь и докормить его то с ложечки то еще что-то сейчас ни в какую , как начинаю кормить смесью плачет и уже не получается с ложки .
Педиатр
У детей бывают ложные отказы от еды, на фоне освоения новых навыков и скачка роста. Учитывая, что ребёнок прекрасно набирает вес, по вашему описанию не отстает в развитии повода для беспокойства я не вижу.
Клиент
Спасиьо за ответ )
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
По описанию дефицита в весе нет
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение у вас уже удвоился )

По поводу того что отказывается от смеси
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить рекомендуют вокруг снов
Проходит самостоятельно

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна

Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Не забывайте давать вить Д каждый день (Вигантол ,Аквадетри)по 1000 МЕ это 2 капли

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Для успокоения можете исключить дефицит Вит Д и анемию (сдать ОАК )

Если стул у малыша нормальный ,нет Срыгиваний фонтаном ,живот не беспокоит ,развивается в соответствии с возрастом,то все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу надобности в безлактозной смеси. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть лактазная недостаточность, то в таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Насильно кормить не рекомендую ни в коем разе, это закрепляет негативную реакцию на еду и в дальнейшем формирует проблемы с пищеварением и ферментной недостаточностью. Нет ли нарушения оттока желчи - УЗИ гепатобилиарной зоны если есть, прикрепите, посмотрю. Желчь это лучший активатор ферментной активности, и если есть нарушение оттока, то аппетит страдает. Организм отказывается принимать пищу, на которую не хватит ферментов - у детей интуитивное питание. Рекомендовал бы рассмотреть препарат Фламин гранулы для детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Прибавка веса у малыша хорошая!

В этом возрасте возможен ложный отказ от еды, в таких случаях рекомендуется кормить около снов (в полусонном состоянии).

Скажите, пожалуйста, витамин Д даете по возрасту?

Для исключения дефицитов, которые могут приводить к снижению аппетита у малыша, обычно рекомендуют проверить уровень витамина Д, ОАК