Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2760879

Сдала анализы крови липидный, коагулограмма и общий.. Из за чего может быть повышен ЛПОНП? Может ли быть риск тромбоза?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови повышение уровня эритроцитов ,гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации ( сгущении крови)
Так бывает на фоне курения,нарушение питьевого режима ,заболеваний легких и сердца
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела

Холестерин ЛПоНП — это основная транспортная форма общего холестерина. Он переносит общий холестерин в ткани и органы. При развитии сосудистых заболеваний именно холестерин ЛПоНП — источник накопления холестерина в стенках сосудов.
В таких случаях рекомендуется проведение уздг бца для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
Если курите,то еще уздг нижних конечностей
Дополнительно рекомендуется исключить застой желчи и заболевания щитовидной железы,которые часто являются причиной повышения холестерина
Для этого необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,УЗИ щитовидной железы,гормоны щитовидной железы

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

Контроль липидограммы через 3 месяца

Коагулограмма без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, уздг делала месяц назад, сейчас прикреплю, можете посмотреть..
Сейчас есть проблемы с ЖКТ на фоне приёма антидепрессантов, изжога горечь во рту может ли холестерин быть повышен из за этого

Терапевт
По уздг с сосудами все в порядке
Да,повышение холестерина может быть на фоне застоя желчи
Для диагностики рекомендуется узи брюшной полости
Для лечения можно начать прием препарата урсосан 10 мг на килограмм массы тела разделив на 2 приема в течение 1-2 месяцев
Препарат препятствует всасывание холестерина в кишечнике,нормализует свойства желчи,делает ее не такой густой
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Так как по УЗИ сосудов шеи нет изменений, рек-ся придерживаться диеты с низким содержанием холестерина. Контролировать вес. Искл-ть курение, если есть. Риска тромбоза нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Холестерин состоит из 4 - х фракции, в частности:
1.1 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в крови.
Эта фракция холестерина считается полезной, поскольку снижает риск развития ишемической болезни сердца.
1.2 Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в крови.
Эта фракция холестерина считается вредной.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).
1.3 Холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) в крови.
Эта фракция холестерина также считается вредной.
ХС ЛПОНП способствует образованию атером (атеросклеротических бляшек) на стенках артерий, что может увеличивать риск развития тромбоза.
1.4 Холестерин липопротеидов промежуточной плотности (ХС ЛППП) в крови.
Эта фракция холестерина не имеет диагностического значения.

2. В вашем случае повышен уровень только ХС ЛПОНП.
ХС ЛПОНП может повышаться по следующим причинам:
2.1 Неправильное питание с избытком животных жиров в рационе.
2.2 Наследственная предрасположенность к патологиям липидного обмена.
2.3 Влияние некоторых лекарственных препаратов.
2.4 Некоторые хронические заболевания (жировой гепатоз, гипотиреоз).

3. Поскольку результаты общего холестерина, ХС ЛПНП и триглицеридов в пределах нормы, в подобных ситуациях показаний для приёма статинов нет.

4. Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.

5. Выявлено повышение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита в крови.
Подобные результаты могут свидетельствовать о хроническом обезвоживании.
Для нормализации водного баланса в подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале имеет смысл употреблять не 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

6. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

7. С целью динамического контроля рекомендуется повторно выполнить общий анализ крови через 1 месяц.

8. Все показатели коагулограммы - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.