Сыпь по телу и сильный зуд — вопрос №2760881
Добрый день. У меня месяца 2 назад появилась сыпь по телу и сильный зуд, была у дермотолога, назначили анализы, выявили токсокароз. Подскажите лечение от него. У нас нету инфекциониста.
Возраст: 49
Хронические болезни: ГипертонияНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
По анализам есть подозрение на токсокароз.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Высокий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма.
В данной ситуации рекомендуется досдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Обращают на себя внимание повышение уровня глюкозы крови, нарушение липидного обмена, такие отклонения могут быть причиной зуда.
Уточните пожалуйста свой рост вес?
УЗИ ОБП не выполняли?
В данной ситуации я бы предположили 2 причины связанные с Вашими симптомами: 1- какой-то аллерген (возможно и паразиты, т.к. они выделяют продукты метаболизма, которые являются аллергенами), поэтому кишечных гельминтов все же рекомендуется исключить.
2-это нарушения липидного и углеводного обмена, они тоже могут причиной зуда.
В данной ситуации есть нарушения метаболического характера, вероятнее всего на фоне лишнего веса. Рекомендуется в таких случаях выполнить УЗИ органов брюшной полости и учитывая повышение АЛТ, АСТ - маркеры вирусных гепатитов В,С (если до этого не сдавали).
Обязательно необходима консультация эндокринолога для коррекции уровня глюкозы крови, и оценить ТТГ, возможно тоже потребуется коррекция.
На счет АЛТ, АСТ, триглицеридов рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания, адекватная физическая активность+тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант)+омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В плановом порядке учитывая повышение триглицеридов рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и гемодинамически значимого сужения сосудов.